1

В Постановление Правительства Республики Дагестан от 22 мая 2019 года №112 «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан» вносятся изменения по обращениям участников программы. О них на встрече с получателями свидетельств в министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дагестана рассказали первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов и глава ведомства Малик Баглиев.

Так, в случае приобретения получателями субсидии жилья площадью менее указанной в свидетельстве, размер субсидии определяется с учетом фактически приобретенной площади. При приобретении жилого помещения общей площадью более 81 квадратного метра, размер предоставляемой субсидии исчисляется из размера площади в 81 квадратный метр.

«Нивелируя риски, мы взяли в расчет 4,5 квадратных метра на члена семьи при объёме средств, которые мы закладываем, чтобы всем досталась эта субсидия. В последующем мы пришли к такой ситуации, когда, к примеру, семье положено 90 квадратных метров, а средства мы даем только на 81 квадратный метр. Соответственно, помимо этих 750 тысяч рублей, которые семья должна была найти, нужны были средства, чтобы купить дополнительные квадраты. Понимая эту проблему, мы проработали механизм и приняли решение, что даем возможность до 81 квадратного метра минимально приобретать жилье. Если вы будете брать меньше 81 квадратного метра, вы должны вернуть часть субсидии. Иначе получится так, что вы не выполняете норму, которые мы увязали с федеральным законодательством. Если вы покупаете квартиру ниже, чем за 30,5 тысяч рублей за квадратный метр, то пожалуйста. Если вам положена квартира в 72 квадратных метра, а вы нашли в 68, мы будем снижать субсидию», — сказал Гусейнов.

«Мы переоценили наш рынок первичного жилья, переоценили его прозрачность, — продолжил вице-премьер. — То, что у нас в последнее время немного приостановилось строительство, в итоге сказалось на стоимости квадратного метра. Привязка к цене за квадратный метр, который нам объективно рассчитывает ежегодно Минстрой России, дала возможность не увязывать нас в локацию, где зарегистрирован или проживает инвалид. Грубо говоря, даже если он живет в горах, он может где угодно купить квартиру, но важно, чтобы квадратный метр стоил не дороже 30,5 тысяч рублей. Мы, понимая, что рынок был в небольшой строительной стагнации, пошли на то, чтобы дать возможность приобретать жилье на вторичном рынке. Такие поправки были уже приняты. Если гражданин нашел квартиру ценой ниже, чем 30,5 тысяч за квадратный метр, действующее законодательство дает право купить».

Теперь субсидия будет рассчитываться в следующем порядке: на одиноко проживающих граждан с 33 квадратных метра увеличили до 40, на семью из двух человек – с 42 квадратных метра до 45. Он также информировал, что на следующий год на реализацию программы заложено 300 млн рублей. В этом году по просьбе Минстроя Дагестана рассматривается вопрос увеличения на 20 млн рублей текущего объема финансирования, чтобы те, кто подал полный пакет документов, могли получить свидетельства.

Напомним, что порядок предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан утверждён Постановлением Правительства Дагестана 22 мая 2019 года. Для участия в программе получатели субсидии должны использовать собственные средства в размере не менее 750 тысяч рублей. Это могут быть заемные средства ипотечного жилищного кредита на приобретение жилого помещения, подлежащие оплате получателями ежемесячно с аннуитетным платежом в размере не более 10 тысяч рублей на срок не более 10 лет. Максимальный размер социальной выплаты, предоставляемой получателю, не должен превышать 1 млн 722 тысячи 282 рубля.

Программа реализуется по инициативе главы Дагестана Владимира Васильева, который в своем Послании Народному Собранию поручил разработать механизм обеспечения жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами на условиях льготного кредитования и выделить на эти цели средства из бюджета республики. В этом году на эти цели было предусмотрено 300 млн рублей, выдано около 260 свидетельств. Таких форм поддержки в стране еще не было. В ходе ее реализации вносятся изменения, которые учитывают некоторые жизненные нюансы.

«По законодательству Республики Дагестан инвалиды, которые встали на очередь и входят в сводный реестр Минстроя Дагестана, имеют право на жилье в соцнайм. То есть собственниками жилья они не становятся. На момент, когда эти вопросы были подняты, у нас была очередь порядка 14 тысяч человек. Многие из них, имея инвалидность, не встали на очередь, потому что эта норма с 2006 года вообще не реализовывалась в республике. Этот вопрос поднимали неоднократно, в том числе на личных приемах. По поручению главы Дагестана о том, как выйти из этой ситуации, мы предложили некую альтернативную модель. Мы исходили из того, что жилье в соцнайме – это по сути ничто. В конечном итоге оно должно быть возвращено государству. Поэтому мы предложили альтернативный механизм, чтобы отдать это жилье в собственность вам. Очень важный момент: в собственность, но, при этом мы предложили небольшое участие самих людей в приобретении этого жилья», — обратил внимание Гусейнов.

Напомним, что разработать механизм обеспечения жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами на условиях льготного кредитования и выделить на эти цели средства из бюджета республики поручил парламенту Дагестана Владимир Васильев в ходе ежегодного послания. «Поручаю предусмотреть в бюджете текущего года не менее 300 млн рублей для обеспечения жильем инвалидов первой группы и семей с детьми-инвалидами, проработав механизм предоставления им льготного ипотечного кредитования сроком до 10 лет с приемлемым ежемесячным платежом», – сказал Васильев.