1

Владимир Васильев 14 декабря встретился в Буйнакске с представителями советов старейшин районов и городов Центрального и Горного территориальных округов РД, а также с победителями грантового конкурса Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2019», обсудив с ними приоритетные проекты, реализуемые в Дагестане и направленные на повышение уровня жизни граждан. Сегодня в республике внедряются новые подходы к работе, но по мнению Васильева, нужно вовлечь в этот процесс и старшее поколение, их опыт и мудрость. В свою очередь председатель Совета старейшин при Главе РД Абдулла Магомедов заверил, что каждый из членов совета готов внести вклад в развитие республики.

Первый вице-премьер регионального Правительства Гаджимагомед Гусейнов проинформировал, что бюджет на 2020 принимается в объеме 139 млрд рублей, для сравнения – в 2018 году он был принят в объеме 100 млрд рублей. Увеличению бюджета способствовали значительный рост налоговых поступлений и поддержка из федерального бюджета на инициированные Главой республики проекты. Налоговые и неналоговые доходы в 2020 году запланированы в размере 45,5 млрд рублей.

Рост налоговых платежей позволит в 2020 году на 9% увеличить заработную плату учителей, врачей, воспитателей. Увеличивается на 7,5% и минимальный размер оплаты труда. Почти 800 млн рублей заложены на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, в первую очередь инвалидов и семей с детьми-инвалидами. Будут заложены средства для строительства 25 школ, 39 детсадов, 11 объектов газовых сетей, 46 объектов водоснабжения.

Проектом «Мой Дагестан – Моя вода» предусмотрено строительство 11 в Центральном округе и 15 – в Горном. Результатом реализации проекта станет то, что более 500 тысяч дагестанцев получат качественную питьевую воду. Проектом «Мой Дагестан – Комфортная городская среда» в Центральном территориальном округе предусмотрено 100 объектов благоустройства общественных территорий в 5 городах и 6 районах, в Горном – 19 объектов в 10 районах. Благодаря проекту «Мой Дагестан – Мои дороги» на территории Центрального территориального округа республики будет отремонтировано 66 объектов улично-дорожной сети на сумму около 383 млн рублей. В Горном территориальном округе предусмотрены ремонтные работы на 30 объектах на почти 30 млн рублей.

Приоритетным для Дагестана стал и проект «100 школ», благодаря которому в городах и районах ремонтируются ветхие образовательные организации. На начало реализации проекта 783 из 1462 дагестанских школ нуждались в ремонте. В итоге за 2 года 334 школы отремонтировали за счёт республиканского и местного бюджетов, средств меценатов. В Республиканскую инвестиционную программу в 2017 году вошло 33 объекта социальной и инженерной инфраструктуры, которые расположены в 27 муниципалитетах. В 2020 году программой будут охвачены все районы и города республики, а это: 302 объекта социальной и инженерной инфраструктуры в 52 МО.

В своём комментарии Глава Дагестана более подробно рассказал о проблемах с состоянием школ и о предпринимаемых мерах: «На ремонт некоторых из них средства не выделялись с момента строительства, полы провалились, крышипрохудились, окна разваливаются. Надо называть вещи своими именами. Мы ремонтируем крыши, меняем рамы, где необходимо, устанавливаем стеклопакеты, проводим центральное отопление. Это делается за 2 миллиона бюджетных денег на каждую школу плюс более 600 миллионов в общемсобрали спонсоры – в основном дагестанцы,которые живут за пределами республики, и местные меценаты».

Перспективным направлением развития сельского хозяйства для горных территорий является овцеводство, на развитие которого заложено более 5,8 млрд рублей. Благодаря предпринимаемым мерам республика дополнительно получила 5,8 тысяч тонн зерновых, 7,5 тысяч тонн риса, 1650 тысяч тонн мяса, 11,5 тысяч тонн молока. К концу 2020 года за счёт мелиоративных работ планируется увеличить более чем на 1 млрд рублей выручку.

Приглашая старейшин к сотрудничеству, Глава Дагестана обозначил: «Порой нам очень не хватает мудрости, опыта старшего поколения, даже ошибок, после которых были сделаны выводы. Сейчас в нашей команде много талантливых молодых людей, они просто горят работой, но мне хочется уберечь их от ошибок. И поэтому я обращаюсь к старейшинам, вы знаете территорию, природные, водные и климатические ресурсы и можете помочь принять правильное решение. Например, только недавно мы занялись такой важнейшей отраслью как семеноводство, у нас и места есть для эффективного развития этой отрасли. Мы просим вас, глубокоуважаемые старейшины, подумать над всем этим, тем более,среди вас очень много учёных, 16 докторов наук».

Отвечая, Владимир Васильев отметил, что, когда он только приступил к исполнению своих обязанностей в Дагестане, у него было несколько вариантов построения работы.

«Общие проблемные точки были известны – вода, дороги, благоустройство территорий и так далее. Я выбрал такой путь – первым делом организовать работу Правительства, поменять неспособных руководителей, обеспечить дисциплину исполнения решений, ответственность, сократить теневую составляющую экономики, увеличить бюджет.Сейчас же, когда появился определённый ресурс, я уже могу выезжать в города и районы и решать конкретные проблемы.

Когда работаешь на серьезной руководящей должности, есть дилемма и вы все о ней знаете: либо существенно помогаешь ограниченному кругу лиц (свой тухум, район), либо в меньшей степени большему количеству людей. Мне и тяжелее, и легче, у меня здесь нет тухума и родственников, я равноудалён от каждого и отвечаю перед всеми дагестанцами», – сказал Глава РД.