1

Следственные органы СУ СКР по РД отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против бывшего начальника Шамильского РОВД Ибрагима Алиева, которого подозревают в служебном подлоге. В день убийства братьев — пастухов Гасангусейновых он рапортовал об уничтожении в ходе контртеррористической операции двух членов НВФ.

Жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должны были 13 декабря рассмотреть в Советском районном суде Махачкалы, однако сторона ответчика не появилась, а через некоторое время судья сообщила представителям семьи Гасангусейновых, что следственный комитет Дагестана вынес постановление об отмене отказа в возбуждении уголовного дела в отношении Алиева.

Отец погибших пастухов Муртазали Гасангусейнов ранее неоднократно выходил на одиночные пикеты с требованием привлечь Ибрагима Алиева к уголовной ответственности. 22 ноября ему удалось попасть на прием к исполняющему обязанности главы СУ СК России по Дагестану Олегу Потанину, что видимо и повлияло на судьбу этого дела.