1

На помощь в борьбе с онкологическими заболеваниями приходит фотодинамичная терапия. Современную методику лечения онкологии уже внедрили, и успешно используют в Республиканском онкологическом центре. Это позволяет значительно расширить возможности высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с раком кожи, рецидивирующими опухолями мочевого пузыря, и т.д. В ряде случаев именно этот метод становится единственно возможным вариантом радикального лечения и позволяет победить коварную болезнь. Обучением дагестанских специалистов занялись ведущие врачи страны в области фотодинамичной терапии. С этой целью наш регион посетил академик РАН РФ, руководитель отделения фотодинамической терапии г. Москвы Евгений Странадко.

Операции с использованием инновационного метода уже проведены  3 пациентам с различной локализацией злокачественного образования. По словам специалистов, результат лечения можно будет оценить только через одну неделю, все это время пациенты будут находиться в стационаре онкоцентра под постоянным наблюдением врачей. Суть метода сводится к использованию света и определенных групп препаратов, которые называют фотосенсибилизаторами. Под воздействием света лекарственное вещество, накопленное в раковой опухоли, начинает разрушающее воздействовать на ее клетки.

Добавим, средства на закупку оборудования для внедрения в практику врачей этого современного метода были выделы в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Напомним, что в начале декаабря в Республиканский онкологический центр поступило суперсовременное оборудование. Центр получил два аппарата для маммографии: один будет работать в поликлинике, второй — в стационаре. Хирургические отделения обзавелись 8-ю эндоскопическими стойками, которые предоставляют возможность проведения малоинвазивных операций в онкологии и поднимают уровень оказания медпомощи больным данного профиля.