C 6 по 8 декабря на базе санатория «Каспий» состоялось расширенное заседание Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

«Проведение этого заседания – важное событие, как в жизни республики, так и Дагестанского государственного университета, в частности. Несомненно, мероприятия такого формата внесут вклад в улучшение процесса научных исследований, создадут стимулы для дальнейшей плодотворной работы», – сказал ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов.

Итоги работы Координационного совета за год подвел председатель КС Никита Марченков. Кроме того, он огласил программу работы и мероприятий в последующие дни. «Основное внимание будет уделено работе по треку «Наука» в рамках конкурса «Лидеры России». Для участия в этом направлении поступило свыше 20 тысяч заявок. Всем участникам от 30 до 40 лет. Первый этап заочный. Прежде всего, при отборе будут учитываться лидерские качества, способность системно и критически мыслить, а также креативность», – отметил Н. Марченков.

Второй день мероприятия был посвящен работе по тематическим направлениям. В работе сессии принял участие и премьер-министр Дагестана Артем Здунов. «Я помню те времена, когда совместно с Академией наук Татарстана участвовал в подобных мероприятиях в качестве молодого ученого.

У нас в Дагестане есть ряд направлений, в том числе и достаточно сильная оборонная промышленность – есть успехи, есть то, что приходится дорабатывать за счет загрузки мощностей народно-хозяйственным производством. Хотелось бы узнать от вас о новых научных трендах», – сказал А. Здунов.

В воскресенье, 8 декабря, членам Координационного совета представилась возможность выступить со своими инициативами и предложить свои пути решения проблем, с которыми сталкиваются молодые ученые России, сообщили в пресс-службе ДГУ.