В Минобрнауки РД состоялось заседание Государственной аттестационной комиссии, в ходе которого министру образования и науки РД Уммупазиль Омаровой доложили о выявленных фактах несоответствия представленных на аттестацию материалов с отчетными данными на местах.

Речь идет о портфолио достижений педагогов, которые они сдают в Минобрнауки РД для присвоения или подтверждения квалификационной категории той или иной степени. Вместе с индивидуальной папкой и заявлением на аттестацию педагогические работники представляют также аналитическую справку о своей профессиональной деятельности, заверенную руководством школы. Однако некоторые руководители представляют в министерство необъективную информацию, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Уммупазиль Омарова отметила, что выявленные факты будут внимательно изучены с принятием соответствующих мер дисциплинарного воздействия. «Такое отношение к работе неприемлемо. Это говорит о том, что руководители образовательных организаций халатно относятся к проверке пакета документов. Категории должны утверждаться заслуженно. Мы два года потратили на то, чтобы сделать процедуры аттестации педагогических работников прозрачными и объективными, и не позволим никому действовать иначе. Помимо дисциплинарной ответственности самих педагогов, мы будем поднимать вопрос о соответствии занимаемой должности директоров, которые допустили эти нарушения», – сказала вице-премьер РД – министр образования и науки РД.

Добавим, что для объяснения причин произошедшего на заседание были приглашены начальники управлений образования, директора школ и учителя, в документах которых выявлены признаки необъективности.