Расширение границ

В понедельник, 9 декабря, в ДагГАУ побывали гости из Италии – синьор Родольфо Андреа Бертоли и его помощник Андреа Бенини.

Принимая иностранцев, ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов обсудил с ними вопросы возможного сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Отметим, что гости из Италии занимаются производством оливкового масла, и по их словам в разных районах этой страны оливки имеют разные вкусовые качества. Поэтому им приходится искать места на земном шаре, где можно было бы культивировать оливковые деревья и готовить масло, имеющее высокие стандарты качества. Гости предложили техническую и консультационную поддержку в рамках экспериментального проекта, который они готовы реализовывать совместно с ДагГАУ.

В свою очередь, Зайдин Джамбулатов отметил, что природно-климатические условия Дагестана вполне подходят для возделывания этой тепло и влаголюбивой культуры, а у ученых вуза есть достаточный опыт работы, чтобы наладить ее производство.

 

Учитель будущего

В среду, 11 декабря, в Дагестанском институте развития образования Махачкалы состоялась презентация конкурса «Учитель будущего».

Выступая перед собравшейся аудиторией, заместитель министра по делам молодежи Патимат Омарова отметила, что конкурс «Учитель будущего» направлен на выявление и поддержку лучших педагогов.

«Для учителей Дагестана участие в данном конкурсе – это возможность самореализоваться, поделиться опытом с коллегами и получить практические знания. Педагоги, которые проявят умение работать в команде, сообща решать педагогические задачи и применять новые подходы в своей работе, будут в дальнейшем продвигаться и поддерживаться», – добавила замминистра.

 

Высокая оценка

Монография кандидата технических наук, доцента ДГТУ Али Алибекова «Гидрологические и гидроэнергетические характеристики гидроузлов реки Сулак» получила высокую оценку на конкурсе «Лучшее издание по гидроэнергетике».

Научный труд ученого занял третье место и удостоился диплома в номинации «Лучшее научное издание».

Отметим, что на конкурс отбирались рукописи, отличающиеся оригинальностью, научностью, новизной и актуальностью содержания, тематика которых относится к области гидроэнергетики и направлена на повышение эффективности, безопасности и надежности функционирования гидроэлектростанций, развитие экологически чистой и устойчивой гидроэнергетики.

 

Лауреат конкурса

Ансамбль «Гордость Кавказа» ДГУНХ стал лауреатам III степени в отборочном туре фестиваля-конкурса национальных культур и искусства «WORLD FOLK VISION», который прошел в Дербенте.

Всемирный фестиваль-конкурс национальных культур и искусства «WORLD FOLK VISION» учрежден в Риме 3 августа 2017 года Советом Евразии по вопросам культуры, науки и образования.

Отметим, что ансамбль ДГУНХ под руководством художественного руководителя Инжили Акаевой, выступил в номинации «Народный танец», постаравшись передать в своей танцевальной постановке обрядовый танец жениха и невесты.

 

Серебряная грива

В Республиканской конно-спортивной школе «Джигит» для детей с ограниченными возможностями здоровья провели в рамках Международного дня инвалидов интересное мероприятие под названием «Серебряная грива».

Наибольший восторг у детей вызвала инсценировка по мотивам фильма «Гарри Поттер». Ребята познакомились с Воландемортом и учащимися Хогвартса, а главное стали зрителями игры в «Квиддич» на лошадях.

В ходе мероприятия также была организована выставка рисунков, на которой каждый ребенок представил свое видение лошади.