Фото_на новость_общество

7 декабря в историческом парке «Россия – моя история» прошло совещание с главами муниципальных образований Дагестана по вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

На мероприятии были представлены информационные порталы республиканского и муниципального имущества: «Реестр государственного имущества» и «Недвижимость для бизнеса», который будет перенят всеми регионами СКФО.

В семинаре-совещании, которое проходило в формате видео-конференц-связи, приняли участие заместитель председателя Правительства РД Екатерина Толстикова, представители субъектов СКФО, аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов.

Новые сайты направлены на упрощение процедуры получения прав на объекты недвижимого имущества республиканской и муниципальной собственности для предпринимателей. Протокол же Корпорации МСП предусматривает формирование реестра республиканского и муниципального имущества, а также сведений о свободных земельных участках, зданиях и помещениях для МСП.

На повестке значилось два основных вопроса – имущественная поддержка малого и среднего предпринимательства в СКФО и Республике Дагестан и реализация иных мер поддержки МСП (малого и среднего предпринимательства). Приветствуя участников мероприятия, заместитель председателя Правительства РД Екатерина Толстикова отметила, что у всех регионов СКФО малое и среднее предпринимательство – основа экономики.

Далее слово предоставили руководителю Дирекции регионального развития Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Андрею Чуеву. Он отметил объем работы над порталами, проведенной Минимуществом Дагестана и муниципальными образованиями за истекший год.

«Год назад у нас не было сведений о земельных участках и объектах недвижимости, мы не выполняли контрольную точку по реализации поручения президента по опубликованию реестров, показатель исполнения составлял всего 38%. Мы не понимали, какой потенциал есть в республике в части имущественной поддержки. В короткий период эта работа была организована нашими коллегами, которые присутствуют в зале», – отметил Андрей Чуев.

Он также добавил, что сформированные реестры дают понимание имеющегося потенциала по имущественной поддержке на той или иной территории. Это, по его словам, поможет привлечь инвесторов и даст возможность предоставить земельные участки и объекты недвижимости.