1

На расширенном заседании президиума дагестанского парламента определили датой проведения сорок первой сессии 19 декабря. Также выработали и повестку. Открыл и вел мероприятие спикер Хизри Шихсаидов. Всего будет рассмотрено порядка 17 вопросов. Из них в соответствие с федеральным законодательством планируется привести 5 законопроектов, во втором окончательном чтении будет рассмотрено 9, в двух чтениях – 1, в первом чтении – 3, а также будут принятые 3 проекта постановления.

Одним из главных вопросов повестки дня – «О проекте закона Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Законопроект был принят в первом чтении на «ноябрьской» сессии, после чего была продолжена работа над ним. Документ ко второму чтению претерпел существенные изменения. В частности, общий объем налоговых и неналоговых доходов увеличен на 2,6 млрд рублей и определен в сумме 33,2 млрд рублей. Также уточнена в сторону увеличения финансовая помощь из федерального бюджета на 10,5 млрд рублей. Таким образом, общий объем доходов составит 138,5 млрд рублей против принятых в первом чтении 125,3 млрд рублей.

Что касается расходов, то их общая сумма также уточнена, она составит 138,5 млрд рублей против принятого в первом чтении 129,9 млрд рублей. Поправками предлагается принять бюджет без дефицита, в первом чтении он составлял более 4 млрд рублей. Как было отмечено, дополнительно полученные средства планируется в основном направить на социальную сферу.

Во втором окончательном чтении на предстоящей сессии также предстоит рассмотреть проект закона РД «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Доходы ТФОМС на будущий год прогнозируются в размере 34,1 млрд рублей и обеспечиваются за счет субвенций Федерального фонда, поступлений из территориальных фондов ОМС за оказанную медицинскую помощь жителям других субъектов Российской Федерации в медицинских организациях Дагестана. Расходная часть определена в объеме 34,1 млрд рублей.

Во втором окончательном чтении предлагается принять законопроекты, предусматривающие внесения изменений в Законы РД «О создании судебных участков и должностей мировых судей в Республике Дагестан», «О муниципальных выборах в Республике Дагестан», «О Перечне муниципальных должностей и Реестре должностей муниципальной службы в Республике Дагестан», «О племенном животноводстве в Республике Дагестан», «О туристкой деятельности в Республике Дагестан» и другие.

Во втором окончательном чтении также предлагается принять законопроект «Об Уполномоченном по правам ребенка в Республике Дагестан». Данный документ определяет правовое положение, компетенцию, порядок избрания на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам ребенка в Дагестане, а также организационные основы его деятельности.

В первом чтении депутатам предстоит рассмотреть законопроекты, предусматривающие внесения изменений в Законы РД «О развитии сельского хозяйства в Республике Дагестан», «О регулировании некоторых вопросов адвокатской деятельности в Республике Дагестан».

Кроме того, в двух чтениях предлагается внести изменения в Закон РД «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Речь идет об уточнении на 4,5 млрд рублей доходной части республиканского бюджета, что связано с дополнительными поступлениями средств из федерального бюджета, дотаций за достижение показателей социально-экономического развития Республики Дагестан, субвенций и т.д.