1

18 и 19 декабря 2019 года в бизнес-отеле «Сарыкум» в поселке Тюбе в Дагестане проходит V Международная научно-практическая конференция «Противодействие экстремизму и терроризму в цифровом мире», направленная на изучение международного и отечественного опыта информационного противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

Участниками обсуждаются способы деконструирования и опровержения радикальной пропаганды и изменения негативного восприятия реальности приверженцами радикальных взглядов. Будут рассмотрены наиболее успешные практики проведения информационных компаний в отношении выделенных категорий лиц (отбывшие и отбывающие наказание, состоящие на профучете за совершение преступлений террористического характера; члены семей лиц, причастных к террористической деятельности; прибывающие из стран с повышенной террористической активностью для трудовой деятельности и обучения, получившие религиозное образование за рубежом и др.) в странах дальнего зарубежья, странах СНГ и в Российской Федерации.

К участию в работе конференции приглашены медиаменеджеры, производители медиаконтента, специалисты в области информационной политики, работники муниципальных антитеррористических комиссий, психологи, социологи, криминологи, религиоведы, политологи и лица, имеющие опыт и принимающие практическое участие в работе с радикальной средой.

В числе спикеров конференции: Яна Амелина (Кавказский геополитический клуб, город Владикавказ) с докладом «Пропаганда радикально-исламистских взглядов в социальных сетях на современном этапе: последние тенденции»; Денис Прынков (г. Краснодар) с докладом «Кибертерроризм: основные угрозы и методы защиты».

В рамках конференции состоятся методические сборы для сотрудников антитеррористических комиссий в муниципальных районах и городских округах Республики Дагестан, ответственных за информационную работу. Коровин Валерий Михайлович (г. Москва) проведет методические занятия с сотрудниками АТК в МР и ГО РД.