MOSCOW, RUSSIA - DECEMBER 19, 2019: Russia's President Vladimir Putin gives the 15th annual end-of-year news conference at the World Trade Centre. Valery Sharifulin/TASS Ðîññèÿ. Ìîñêâà. Ïðåçèäåíò ÐÔ Âëàäèìèð Ïóòèí âî âðåìÿ áîëüøîé åæåãîäíîé ïðåññ-êîíôåðåíöèè â Öåíòðå ìåæäóíàðîäíîé òîðãîâëè íà Êðàñíîé Ïðåñíå. Âàëåðèé Øàðèôóëèí/ÒÀÑÑ

MOSCOW, RUSSIA — DECEMBER 19, 2019: Russia’s President Vladimir Putin gives the 15th annual end-of-year news conference at the World Trade Centre. Valery Sharifulin/TASS
Ðîññèÿ. Ìîñêâà. Ïðåçèäåíò ÐÔ Âëàäèìèð Ïóòèí âî âðåìÿ áîëüøîé åæåãîäíîé ïðåññ-êîíôåðåíöèè â Öåíòðå ìåæäóíàðîäíîé òîðãîâëè íà Êðàñíîé Ïðåñíå. Âàëåðèé Øàðèôóëèí/ÒÀÑÑ

Участниками 15-й большой пресс-конференции Президента России Владимира Путина, которая прошла 19 декабря в Центре международной торговли в Москве, стали 9 журналистов из Дагестана. Всего аккредитацию получили 1895 представителей СМИ из России и зарубежных стран. Традиционно наибольшее число журналистов будут представлять региональные СМИ.

Путин ответил про мусор, который везут в Ленобласть из Питера. По его словам, страна генерирует в год 70 миллионов тонн отходов, а систему переработки приходится создавать с нуля. Люди должны знать, что поступает, откуда, на каком основании. Создан федеральный оператор, 200 с лишним региональных. Нужно избавиться от всяких серых схем и криминала.

На вопрос о том, что экономика России основана на советском прошлом, Путин ответил: мы не можем не пользоваться тем, что осталось от тысячелетнего российского государства. Но за последние десятилетия сделано много — три новых аэропорта, федеральные магистрали, новые вокзалы. Проведена глубокая модернизация!

Журналист из Чечни спросил про строительство дороги между Чечней и Грузией. Предлагали связать ее с дорогой из Москвы в Адлер, это хорошо сказалось бы на уровне доступности. Путин: я знаю об этих планах. Недавно обсуждали это в правительстве, это целесообразно. Идея хорошая, но реализацию пока не обсуждали.

На вопрос о возможных поправках в Конституцию. Путин: Конституция — живой инструмент, принимать новую пока не нужно. Первая глава неприкосновенна, а все остальное менять можно. Про президентские сроки — можно отменить оговорку «подряд», это смущает некоторых наших общественных деятелей.

На вопрос про заморозку пенсионных накоплений. Путин: никакой новой пенсионной реформы не готовится и даже не обсуждается.

Вопрос про домашнее насилие. Путин: законопроект не читал, отношение к нему смешанное. Я против любого насилия, в том числе и в семье, к детям и женщинам. Это признак низкой культуры.

На вопрос о помиловании экс-мэра Махачкалы Саида Амирова. Путин: такие обращения поступают многократно, я еще посмотрю на это. Но решение суда же есть по этому поводу, и в ходе судебного следствия его правонарушения были доказаны. Во всяком случае в этом как бы сомнений нет. Вопрос о помиловании носит другой характер. Это делается по другим основаниям. Я знаю об этом. И подумаю об этом.