1

В Правительстве Дагестана чествовали победителей республиканского конкурса на лучший объект сельского туризма. В данном случае были определены лучшие гостевые дома. Награды победителям вручили Первый вице-премьер Анатолий Карибов и руководитель Минтуризма РД Расул Ибрагимов. Обращаясь к победителям конкурса, Анатолий Карибов поздравил всех финалистов и отметил, что прошедший конкурс является хорошим подспорьем для предпринимателей, занятых в сфере туризма.

«Прошедший конкурс — это хорошее начало. Но очень важно развивать эту работу, размещать как можно больше информации в сети Интернет и в других источниках, чтобы о ваших гостевых домах знали как можно больше людей, которые изъявили желание приехать в Дагестан»,- заявил Анатолий Карибов.

На конкурс было подано около 14 заявок. Гостевые дома определялись по нескольким критериям: наличие необходимой инфраструктуры, обустроенность жилых помещений и другие. Самое важное условие – объект должен числиться на налоговом учете. Каждому объекту присуждалось определенное количество баллов, которые в итоге суммировались. После первого этапа определилась десятка лидеров. Все эти объекты рассматривались на заседании правительственной комиссии. В итоге эксперты единогласно проголосовали за все 10 объектов, которые стали победителями.

В числе победителей оказались: гостевой двор «Конак Уьй» «У Гульзары», с. Терекли-Мектеб, Ногайский район; гостевой дом «Серебряная шкатулка», с. Гоцатль, Хунзахский район; ООО санаторно-туристический комплекс «Азамат» туристско-оздоровительный комплекс «Алмак», с. Алмак, Казбековский район; Гостевой дом «Гуниб», с. Гуниб, Гунибский район; Гостевой дом «Истоки», с. Митлиуриб, Шамильский район; Гостевой дом «Этнодом», с. Чох, Гунибский район; Гостевой дом «Очаг», с. Заиб, Хунзахский район; Гостевой дом «Балхар», с. Балхар, Акушинский район; Гостевой дом «Хебда», с. Хебда, Шамильский район; Крестьянско-фермерское хозяйство, с. Зубутли-Миатли, Казбековский район. Все эти объекты получат субсидию от Министерства по туризму и народным художественным промыслам РД в размере 200 тысяч рублей.

Глава Минтуризма РД Расул Ибрагимов отметил, что очень много туристов приезжают в Дагестан с целью посетить именного горную часть республики, погрузиться в быт горцев. «Дагестан всегда славился своим гостеприимством. Во многом туристы дают оценку нашей республике по тому, как их тут встретили. Поэтому ваша деятельность играет важную роль в формировании имиджа Дагестана. Желаю всем вам процветания, успешного развития и удачи»,- отметил Расул Ибрагимов. Стоит отметить, что конкурс проводился впервые в этом году в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан. Кроме того, руководитель Минтуризма РД Расул Ибрагимов отметил, что по инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева прорабатывается вопрос об освобождении гостевых домов от уплаты налогов.

Не секрет, что ежегодно туристический поток в нашу солнечную республику увеличивается. А мероприятия, подобные проведённому конкурсу способствуют развитию туристической отрасли, которая может стать настоящей «золотой жилой» для всех дагестанцев.