1

Вчера, 18 декабря, в Табасаранском районе, на встрече Главы Дагестана Владимира Васильева с представителями советов старейшин Южного территориального округа общественный координатор проекта «Мой Дагестан — Комфортная городская среда» Рукият Ахмедова рассказала о ходе его реализации в округе. Здесь по программе благоустраивается 47 общественных территорий на общую сумму 167 647 400 рублей. Проект реализуется в городах Дагестанские Огни и Дербент, а также в Агульском, Ахтынском, Дербентском, Докузпаринском, Кайтагском, Магарамкентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском районах.

Стоит отметить, что основная часть объектов уже завершена. В ближайшие дни также будут сданы объекты в Дербенте и Докузпаринском районе.

Выделенные средства были предназначены на ремонт фасадов зданий, благоустройство прилегающих к ремонтируемым зданиям территорий, а также центральных улиц, пешеходных дорожек и освещения, не входящих в элементы обустройства автомобильных дорог общего пользования, скверов, парков, площадей, набережных, а также создание малых архитектурных форм. Всего по программе КГС в 49 муниципалитетах республики было допущено к реализации 228 проектов.

Завершая свой доклад, Рукият Ахмедова подчеркнула, что все объекты благоустройства – и дворовые, и общественные пространства – сдаются с привлечением широкой общественности.

Заслушав сказанное, Владимир Васильев напомнил о важности индивидуального подхода в этой работе. Кроме того, он пригласил старейшин к сотрудничеству, подчеркнув при этом, что все предлагаемые ими инициативы, конкретные практики и меры будут рассмотрены руководством республики.

Напомним, что проект «Мой Дагестан — Комфортная городская среда» является одним из приоритетных проектов, осуществление которых находится под личным контролем Главы Республики.