1

В Республиканской клинической больнице Дагестана открыто отделение гинекологии и хирургии тазового дна. Развернуто оно на базе Перинатального центра РКБ. Его пациентами могут стать, как женщины репродуктивного возраста, так и пребывающие в постменопаузе. Этой радостной новостью поделилась пресс-служба Минздрава РД.

«Необходимость открытия такого отделения стояла давно и остро, — рассказывает заместитель главного врача по акушерству и гинекологии РКБ Магомед Алигаджиев, — ведь в регионе большое количество женщин, нуждаются в оперативной коррекции нарушений функций тазового дна и смежных органов, таких как: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал и кишечник».

Это пациенты, у которых — непроизвольное подтекание мочи, например, при чихании или физической нагрузке; нарушение акта дефекации; болезненность при этих процессах; пролапсы; опущение внутренних половых органов и стенок влагалища; у женщин репродуктивного возраста – это резкое снижение качества половой жизни.

Специалисты отделения готовы оказать абсолютно всем таким пациентам высокотехнологическую помощь. В отделении готовы проводить гистерорезектоскопию (это современный оперативный метод лечения субмукозных узлов, внутриматочных синехий, полипов и гиперпластических процессов эндометрия при помощи гистероскопа и прилагающегося к нему электрооборудования путем измельчения, иссечения или прижигания патологического очага), лапароскопические (операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы) и лапаротомические операции (при помощи разреза брюшной стенки для получения доступа к органам брюшной полости).
Для этого в отделении созданы все условия, как для врачей, так и для пациентов: проведен капитальный ремонт палат и кабинетов, по примеру лучших московских клиник приобретено современное оборудование, а специалисты прошли комплексное обучение.
«До формирования нового отделения, женщины, как правило, обращались к урологам, проктологам, к акушерам-гинекологам по месту жительства, которые, учитывая узкую направленность этой проблемы, не знали, куда направить таких пациентов для оказания специализированной помощи, – делится заведующая отделением гинекологии и хирургии тазового дна РКБ Алина Громова. – А между тем, эти проблемы требуют немедленного решения. Ведь болезни тазового дна – это то, что многие женщины считают вполне нормальным, или им просто неудобно о них говорить. Такого быть не должно. Тем более сейчас, когда с открытием нашего отделения эти проблемы легко решаются». Стоит отметить, что помощь в отделении гинекологии и хирургии тазового дна можно получить как совершенно бесплатно (по полису ОМС), так и в частном порядке.