1

Специалисты Управления Роспотребнадзора по РД выявили факт реализации индивидуальным предпринимателем в гастрономе «Метро» (г. Махачкала, ул. Оскара) пищевой продукции, не маркированной надлежащим образом.

Согласно п. 4.1 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать: наименование пищевой продукции, ее состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование, адрес изготовителя и т. д. Как показала проверка, на маркировке полуфабрикатов «Сакура» ( голубцы, курзе с мясом, хинкал и др.), не содержалась информация об изготовителе пищевой продукции, адрес, не указан единый знак таможенного союза и др.

По данному факту правонарушения, составлен протокол о наложении ареста несоответствующей продукции. Материалы дела переданы в мировой суд Ленинского района г. Махачкалы. По итогам судебного разбирательства, Ленинским районным судом г. Махачкалы принято решение о применении к индивидуальному предпринимателю административного наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей с конфискацией и последующем уничтожении предметов административного правонарушения – полуфабрикатов «Сакура» с ненадлежащей маркировкой, общим весом более 10 кг.

В связи с этим Управление Роспотребнадзора по РД напоминает всем лицам, реализующим пищевую продукцию, что они обязаны соблюдать нормы Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Несоблюдение этих требований является достаточным основанием для привлечения данных лиц к административной ответственности, причем не только в виде штрафа, но и в виде конфискации реализуемого товара, если он не отвечает установленным требованиям к маркировке.

Подобная информация особенно важна сейчас, накануне праздников, когда дети и взрослые дома и количество приобретаемых полуфабрикатов увеличивается. Будьте осторожны и закупайте продукцию только в проверенных точках!