1

Вчера, 21 декабря, по инициативе главы г. Махачкалы Салмана Дадаева в Эльтавском лесу прошёл субботник. В акции приняли участие заместитель мэра столицы Запир Алхасов, начальник Управления образования муниципалитета Вадим Дибияев, учащиеся образовательных учреждений города. Эльтавский лес является излюбленным местом для недобросовестных застройщиков, которые различными путям пытаются возвести многоэтажные дома. Главой г. Махачкалы ведётся жесткий мониторинг территории, чтобы предотвратить незаконное строительство. Градоначальником было принято решение о присвоении кадастрового номера лесу и статуса охраняемой зоны.

Так, вооружившись техническим инвентарем и хорошим настроением, участники акции принялись проводить санитарные работы. Всего в мероприятии приняли участие порядка 200 человек. Каждый с положительным настроем очищал территорию леса от строительного и бытового мусора. По словам заместителя главы г. Махачкалы Запира Алхасова, такие санитарные мероприятия способствуют формированию патриотизма, сплачивают детей, поддерживают экологический баланс, а также укрепляют традиции проведения субботников. Он подчеркнул, что аналогичные акции привлекают внимание общественности к проблеме обращения с отходами, оказывают реальную практическую помощь окружающей нас природе для создания благоприятных условий жизни нынешних и будущих поколений.

Невозможно не отметить и позитивный настрой со стороны школьников, которые с трепетом и пониманием отнеслись в экологической акции. Все они высказывались о необходимости проведения санитарных работ, ведь лесная зона давно нуждается в уходе и имеет все шансы стать излюбленным местом отдыха для горожан.

История этого зелёного уголка столицы весьма печальна. В 70-е годы на окраине Махачкалы был построен завод микроэлектроники «Эльтав», который в 90-е годы канул в пучину рыночного безвременья. Его территория была распродана, сейчас там находятся разные структуры – от Арбитражного суда Дагестана до банкетного зала. За ним находится зеленая зона – Эльтавский лес, территория которого составляла 68 га, но за время перемен лес потерял почти 30 га. Самовольные застройки, самозахваты, рубка леса – всё это претерпел Эльтавский лес. Давайте же попытаемся сохранить то, что осталось для наших детей и внуков.