1

По сообщению пресс-службы Дагестанского УФАС России, ведомством выявлено нарушение федерального закона «О контрактной системе…» при проведении закупки на выполнение работ по строительству водовода в селении Учкент Кумторкалинского района. Начальная максимальная цена контракта 36,3 млн рублей.

В антимонопольную службу Дагестана поступило несколько жалоб от юридических лиц и УФСБ по РД на действия заказчика вышеуказанного аукциона – ГКУ РД «Дагсельхозстрой», в которых указывалось, что аукционная документация не соответствует закону «О контрактной системе…».

Комиссия УФАС жалобы обществ признала частично обоснованными: в нарушение части 1 статьи 64, части 1 и 3 статьи 96 и части 8 статьи 34 ФЗ №44 заказчик не разместил проектно-сметную документацию, что не позволило надлежащим образом сформировать заявку, что в свою очередь, приводит к искусственному ограничению числа потенциальных участников аукциона.

Дагестанское УФАС России признало заказчика нарушившим федеральный закон «О контрактной системе…» и выдало предписание об устранении выявленного нарушения, путем внесения изменений в аукционную документацию.

Схожая картина наблюдается и при проведении аукциона на выполнение работ по ремонту водовода «Кизилюрт – Бабаюрт». А именно, Дагестанское УФАС России признало ГКУ «Дирекцию единого государственного заказчика — застройщика» нарушившей федеральный закон «О контрактной системе…» при проведении аукциона на выполнение работ по ремонту водовода «Кизилюрт – Бабаюрт» в Республике Дагестан.

Начальная максимальная цена закупки составила  более 275 млн рублей.

В антимонопольную службу на данную закупку поступили несколько жалоб, по результатам рассмотрения которых дирекция была признана нарушившей федеральный закон «О защите конкуренции…».  Также в адрес УФАС поступило обращение от УФСБ России по РД, в котором было указано, что при проведении мониторинга сайта госзакупок в данной закупке были усмотрены нарушения.

В ходе проведения внеплановой проверки антимонопольной службой было установлено, что согласно аукционной документации ремонтные работы по объекту водовод «Кизилюрт –Бабаюрт» должны быть завершены до 31 декабря текущего года, при этом контракт по результатам торгов мог быть заключен не ранее 23 декабря 2019 года.

В действиях заказчика аукциона были выявлены нарушения части 2 статьи 8 и части 8 статьи 34 федерального закона «О контрактной системе…»

Дирекции выдано предписание об устранении выявленных нарушений закона.