1

Накануне, 20 декабря, состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагира Гусейнова с членом рабочей группы по противодействию обороту фальсифицированных продуктов питания Общественной Палаты РФ Алексеем Старостиным. В мероприятии также принял участие начальник управления агропродрынков, пищевой и перерабатывающей промышленности, развития сельхозпотребкооперации, конкуренции и экспортного потенциала Магомед Патахов.

Представителями Регионального отделения Объединения потребителей России в РД, совместно с членами рабочей группы по противодействию обороту фальсифицированных продуктов питания Общественной Палаты РФ организованы мероприятия в защиту прав и интересов потребителей в Дагестане. Основная задача этих мероприятий – выявление фальсифицированной и контрафактной продукции. Проведен рейд контроля качества продуктов питания, поставляемых в некоторые образовательные учреждения г. Махачкалы. В результате проведенных мероприятий выявлен ряд нарушений.

На встрече Абзагира Гусейнова и Алексея Старостина были затронуты ключевые вопросы, касающиеся поставок качественного питания в бюджетные учреждения и совместной борьбы с фальсифицированной продукцией.

К сожалению, регулярно в тех или иных городах или районах нашей республики выявляются факты поставок некачественного питания в государственные образовательные учреждения. Буквально в прошлом месяце, Управлением Роспотребнадзора по РД были приведены предварительные итоги 2019 года. Так, за 9 месяцев 2019 года вынесено 1 317 постановлений о наложении административных взысканий в виде штрафов на сумму 3 млн.  913 тыс. рублей. В ходе  проверки  поставщиков пищевых продуктов  для образовательных учреждений составлено  206 протоколов об административном правонарушении и вынесено постановлений о наложении штрафов на общую сумму 1 млн. 114 тыс. 300 рублей.

Подобное не допустимо. Здоровье наших граждан, а тем более, самых маленьких в приоритете задач государства. А в завершении встречи был выработан алгоритм дальнейшего взаимодействия ведомства с общественными объединениями в части составления «дорожной карты» по предполагаемым мероприятиям 2020 года.