1

Слегка приоткроем завесу тайны и расскажем о том, как прошла репетиция мюзикла «Новогоднее приключение Маги и Пати».

– Дети, энергичнее! Делайте красиво, чтобы зритель пришёл в полное восхищение. Готовы? Внимание! Пошли! – в экспрессивных интонациях начальника Управления культуры администрации г. Махачкалы Фарида Абалаева и художественного руководителя Детской филармонии Юрия Ханжова отражён весь спектр эмоций, которые они хотят вложить в театрально-хореографическое действо, посвященное открытию новогодних торжеств в столице Дагестана.

Масштабная постановка – мюзикл «Новогоднее приключение Маги и Пати», в котором участвуют несколько сотен человек, станет ярким стартом празднования нового 2020 года уже в эту среду, 25 декабря, в 17:00 на площадке перед зданием Русского драматического театра им. М. Горького.

Чтобы узнать все секреты впечатляющего действа, мы побывали на репетиции будущего шоу. Полным ходом идет подготовка к Новому году, уже несколько недель идут репетиции на базе ДШИ №3 г. Махачкалы. В них задействованы учащиеся детских школ искусств города, солисты Детской филармонии, артисты Русского театра Владимир Мещерин, Алина Абдулганиева и Артур Джахбаров.

– Готовим очень много сюрпризов и постановочных номеров, в том числе национальных. В этом году программа мюзикла уникальная – практически все музыкальные номера авторские, написанные специально для нас композитором Рамазаном Фаталиевым, – раскрывает некоторые секреты Фарид Абалаев.

Зрителей ждут зажигательные песни, яркие танцы, красочные декорации, захватывающие приключения двух дагестанских детей – Магомеда и Патимат, которые вместе с Дедом Морозом, Снегурочкой и Аждахой станут главными действующими лицами на сцене. Репетиции требуют больших физических затрат. Ожидая своего «звёздного» выхода, дети делятся впечатлениями:

– Нам очень приятно участвовать в новогоднем представлении вместе с другими детьми и известными дагестанскими артистами, – рассказывают Мурад и Марина, исполняющие роли Маги и Пати.

Стоит отметить, что мюзикл «Новогоднее приключение Маги и Пати» – это только старт праздничных торжеств, подготовленных администрацией города Махачкалы. В этот же день, в 18:00, сразу после мюзикла состоится Новогодний концерт «С Новым годом, Махачкала!», ведущими которого станут участники шоу «Однажды в России» Заур Байцаев и Михаил Стогниенко.

Череду праздничных мероприятий продолжат новогодние представления на площадках парков Ак-Гель, 50-летия Октября и Ленинского комсомола, а также перед зданием Аварского музыкально-драматического театра им. Г. Цадасы. Одними из главных событий в Махачкале станут торжественное открытие площади им. В. Ленина 28 декабря и новогодний салют в полночь 31 декабря.

Все махачкалинцы и гости столицы с нетерпением и детским трепетом ждут праздничных мероприятий, которые подготовила для них столичная администрация.