1

Вчера, 23 декабря Государственный Академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка» представил хореографическую композицию «Мать сыновей» в Русском драмтеатре в Махачкале. В мероприятии приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, министр культуры республики Зарема Бутаева, советник Главы Дагестана Камиль Ланда и другие.

Перед началом презентации гендиректор ансамбля «Лезгинка» Джамбулат Магомедов ознакомил собравшихся с либретто хореографической композиции. Он рассказал, что в основе сюжета лежит реальная трагическая история, которая произошла в Ботлихе 20 лет назад летом 1999 года.

После показа композиции Зарема Бутаева заявила, что ансамбль «Лезгинка» своим мастерством вносит большой вклад не только в развитие традиционного хореографического искусства Дагестана, но и ведет работу по патриотическому воспитанию молодежи. «Эта тема, сегодня никого не может оставить равнодушными. Я уверенна, эта хореографическая композиция, прочно и достойно войдет в Золотой фонд ансамбля», – сказала глава регионального ведомства.

В свою очередь Энрик Муслимов также заметил, что тематика новой постановки за короткое время вызвала огромное количество чувств. «Я трепетно отношусь к таким историям. С момента моего назначения, нашим ведомством были проведены мероприятия к 20-летию разгрома бандформирований не только в Дагестане, но и за его пределами. Но, такой хореографической тематической постановки у нас еще не было», – подчеркнул Муслимов.

Советник Главы РД Камиль Ланда поблагодарил министров и гендиректора ансамбля Джамбулата Магомедова за проводимую работу по изменению среды обитания в Дагестанском обществе, из радикальной в культурную. В завершение мероприятия состоялось вручение юбилейных медалей «20 лет разгрома международных бандформирований» лучшим артистам «Лезгинки».

Добавим, что «Лезгинка» — государственный академический заслуженный ансамбль танца Республики Дагестан, созданный в 1958 году Танхо Израиловым. В 1958 году в Дагестане был объявлен большой конкурс по отбору танцоров в новый ансамбль, для участия в котором со всех концов Дагестана в Махачкалу съехались свыше 700 конкурсантов. В результате было отобрано всего сорок пар юношей и девушек, в возрасте от 16 до 25 лет. За девять месяцев непрерывных репетиций была подготовлена концертная программа из 17 номеров. Первое выступление состоялось в мае 1958-го, в драматическом театре им. Горького в Махачкале. Артисты ансамбля выступали в костюмах, сшитых по эскизам Николая Лакова.

В 1970 году Танхо Израилов отошел от директорства ансамблем, сохранив за собой должность художественного руководителя. На должность директора он предложил назначить Председателя профкома ансамбля, Заслуженного деятеля культуры РД Эльдара Мирзоева. За пять лет руководства Мирзоева ансамбль дал более 170 концертов на территории бывшего СССР.

За период своей деятельности коллектив побывал в 65 странах мира. Ансамбль поставил свыше 100 танцев народов Дагестана, Кавказа и России. В марте 1994 года «Лезгинка» поставила первый в истории Дагестана трехактный балет «Парту — Патима». «Лезгинка» является победителем 48 всемирно известных фестивалей фольклорного танца среди профессиональных коллективов.

Со дня основания в коллективе работало 2 народных артиста России и 5 народных артистов Дагестана, 1 заслуженный артист СССР, 5 заслуженных артистов России и 59 заслуженных артистов Дагестана, 1 заслуженный деятель искусств России.