ФК «Дербент»

В Дербенте намерены создать свою футбольную команду. Инициатива принадлежит мэру города Хизри Абакарову. Поддержку в этом вопросе оказывает председатель Федерации футбола республики Будун Будунов.

В среду, 18 декабря, Абакаров и Будунов посетили стадион «Нарын-кала», где проходят главные спортивные турниры города. А совсем недавно здесь уложили новое футбольное поле, сообщили в пресс-службе местной мэрии.

«Мы решили возродить футбольные традиции Дербента, создать новый городской футбольный клуб, который будет носить название «Дербент»», – сообщил Хизри Абакаров.

В свою очередь, Будун Будунов отметил, что в Южном Дагестане футбол всегда активно развивался, а создание футбольного клуба в Дербенте послужит новым импульсом для движения вперед.

Лучшие в Дагестане

Представительницы Дагестанского государственного университета стали победителями чемпионата республики по волейболу среди женщин.

Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, турнир прошел в минувшие выходные в спорткомплексе ДГУ. Второе место заняла команда из Каспийска, бронзовые медали на счету представительниц Курахского района.

Московская бронза

Сборная Дагестана по перетягиванию каната завоевала бронзовую медаль на прошедшем в Москве чемпионате России.

Как сообщил РИА «Дагестан» президент республиканской Федерации этого вида спорта Магомедали Кабучиев, сборная РД была представлена в четырех весовых категориях. По его словам, наша команда заняла третье место в состязаниях весовой категории до 640 кг.

Триумф боксеров

Дагестанские боксеры завоевали золотые медали на Кубке мира среди нефтяных стран, который завершился в городе Белоярском (Ханты-Мансийский автономный округ).

Как сообщили в Федерации бокса республики, в весовой категории до 63 кг победы добился Гусейн Магомедов. Еще одно золото завоевал в весовой категории до 81 кг Шарапутдин Атаев. В состязаниях среди женщин представительница Дагестана Патима Айшалова, выступающая в весе до 71 кг, заняла третье место.

Бронза в Коста-Рике

Дагестанский спортсмен Расул Назиров стал обладателем бронзовой медали на завершившемся в Коста-Рике международном турнире по настольному теннису среди спортсменов-колясочников.

Результат этих соревнований будет учитываться при формировании сборной России для участия в Паралимпийских играх в Токио.

Напомним, что Расул в этом году уже становился призером нескольких турниров: на турнире в Финляндии он занял вторые места в личном и командном зачетах, а в Китае завоевал серебро в личном и золото в командном зачете.

Вторая победа

Боксер из Дагестана Садам Магомедов одержал вторую победу на профессиональном ринге. Поединок с участием нашего земляка состоялся в Германии.

Выступая в тяжелой весовой категории до 91 кг, Садам Магомедов продолжает показывать впечатляющие результаты на профессиональном ринге. На этот раз его жертвой стал немецкий боксер, не устоявший под натиском дагестанского тяжеловеса. Отчетный бой был остановлен рефери во втором раунде, после того как Садам отправил своего оппонента в нокаут.

Для дагестанца это уже второй успех среди профессионалов. И думается, что свою победную серию Магомедов продолжит и в следующем бою. Напомним, что 27-летний боксер из Махачкалы, трехкратный чемпион России одержал первую победу на турнире боксерской организации Ratel Pro Fight в Москве. С этой компанией дагестанец подписал контракт на три боя.

Успехи на АСА 103

На бойцовском турнире АСА 103, который состоялся в субботу, 14 декабря, в Санкт-Петербурге все дагестанские спортсмены одержали победы.

Так, чемпион АСА в легчайшем весе Рустам Керимов в соглавном бою вечера сражался с бразильцем Франциско де Лимой. После нескольких проведенных тейкдаунов в первом раунде, Керимов ударами сверху отправил бразильца в нокаут, тем самым защитив свой титул. Таким образом, 27-летний боец из Дагестана одержал 14-ую победу на профессиональном ринге.

Завершил свой бой победой и другой дагестанец Магомедрасул Гасанов, для которого бой с соотечественником Вячеславом Бабкиным стал дебютным в ACA. Успеха наш земляк добился судейским решением. Для него эта победа стала 11-ой в профессиональной карьере.

«Поединок я провел хорошо, полностью доминировал над соперником. Не все, что планировал, удалось реализовать на практике. Хотелось бы больше работать руками и ногами в стойке. Немного волнения присутствовало. Собираюсь поскорее провести следующий бой, готов подраться на следующем карде АСА 21 февраля», – сказал после поединка Магомедрасул Гасанов.

Добился положительного результата на турнире и Курбан Гаджиев, который победил бразильца Чарльза Энрике судейским решением.

«Наверное, Энрике хотел меня ловить на ошибках. Однако удивить чем-то меня соперник не смог. Он делал всё, чего я от него ожидал. В эпизодах, когда он выходил на болевые и когда был за моей спиной, я всё контролировал, и не пытался сломя голову выходить из этих позиций. Энрике был такой цепкий, и было тяжело бить его в партере, надо было тратить слишком много сил», – сказал после боя Курбан Гаджиев.

Решением судей добился победы на минувшем турнире еще один представитель Дагестана Курбан Тайгибов, оказавшийся сильнее соотечественника Абдулы-Рахмана Темирова.

Интересный проект

Как сообщает интернет-портал RosTender.info, в Махачкале будет построен ледовый дворец на 3,5 тысяч зрителей с двумя катками.

По данным сайта, для этого в республике уже объявили торги по выбору подрядчика строительства и проектировщика. Разработку документации планируется провести за счет средств республиканского бюджета в размере 59,3 млн рублей. Под строительство объекта выделено 6 га земли, а будет он использоваться для проведения тренировочных процессов зимних видов спорта.

Заказчиком проекта выступает государственное учреждение «Дирекция по строительству и реконструкции объектов спорта республики».

Юные атлеты

В Кизилюрте подвели итоги турнира по вольной борьбе памяти мастера спорта СССР Муртузали Сайгидмагомедова.

В соревнованиях приняло участие более 200 спортсменов 2006 года рождения и младше из различных городов и районов республики, которые выявляли сильнейшего в семи весовых категориях.

По итогам турнира на высшую ступень пьедестала почета поднялись: Магомед Салихов (весовая категория до 27 кг), Агаширин Агашеринов (в.к. до 29 кг), Султанмагомед Курахмаев (в.к. до 32 кг), Рамазан Пираев (в.к. до 35 кг), Ахмед Садуев (в.к. до 38 кг), Магомед Алибахарчиев (в.к. до 42 кг) и Исмаил Ханиев (в.к. до 46 кг).

Серебро и бронза

Дагестанские дзюдоисты завоевали серебряную и бронзовую медали на Кубке России по дзюдо, который прошел в Майкопе (Республика Адыгея).

Представители Дагестана отличились в заключительный день турнира, когда на татами вышли мужчины, состязавшиеся в весовых категориях до 90, 100 и свыше 100 кг.

В финале веса до 100 кг золото турнира оспаривали Зелимхан Башаев из Москвы и дагестанец Абдулмуслим Баркалаев. Схватка прошла в контратакующей манере, но, к сожалению, успешнее в ней оказался Башаев, который бросил Баркалаева на ваза-ари и удержал преимущество в оценке до конца схватки.

Другой дагестанский спортсмен Гаджи Шамилов, который быстро и красиво бросил в малом финале на иппон Алихана Цечоева из Кургана, стал третьим призером Кубка России в категории до 90 кг.