1

Пресс-служба Министерства строительства и ЖКХ Республики Дагестан сообщает, что социальные выплаты на приобретение жилья в 2019 году получила 471 молодая семья в Дагестане. Все они – участники подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан», которая действует на основании государственной программы Республики Дагестан «Развитие жилищного строительства в Республике Дагестан» на 2019-2021 годы. Объем финансирования в текущем году составил более 456 млн рублей, в том числе 433 млн рублей – средства федерального бюджета.

На 2020 год выделено всего 26 млн рублей в аналогичной пропорции. Заявка подана на 25 молодых семей, которые состоят на учете с 2008-2010 годов и подали заявление на получение субсидии. Всего по Республике Дагестан на учете состоит более 4,5 тысячи молодых семей.

По условиям подпрограммы, молодые семьи, состоящие на учете в администрациях муниципальных образований, имеют право получить субсидии для оплаты части стоимости жилья с учетом всех нормативов. Размер социальной выплаты зависит от состава семьи.

Добавим, что для участия в программе существует несколько требований, к примеру, под молодой семьёй понимается семья, в которой возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, либо неполная семья с детьми, возраст родителя в которой не превышает 35 лет, постоянно проживающая на территории Республики Дагестан. Кроме того, брак должен быть зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния, все члены семьи должны быть гражданами Российской Федерации и один из членов должен иметь самостоятельный источник доходов.