1

Следственным комитетом РФ возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Завод минеральных вод Рычал-Су» Омара Абдулмуталибова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2016 году подозреваемый, осуществляя деятельность в сфере разлива минеральной воды, путем представления в налоговый орган по месту регистрации деклараций с искаженными данными уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 170 миллионов рублей.

Выявление преступления происходило при непосредственном содействии ФСБ России УЭБиПК МВД республики. В рамках расследования уголовного дела будет изъята и изучена финансовая документация завода, проведена финансово-экономическая экспертиза, результаты которой определят точную сумму налогов, не уплаченных организацией в бюджет государства.

В ходе следствия также будут приняты все предусмотренные законом меры по возмещению ущерба, причиненного государству. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на закрепление доказательств вины подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.