1

Дагестанское УФАС России оштрафовало на 32,9 млн рублей АО «Газпром газораспределение Махачкала» за злоупотребление доминирующим положением на рынке по транспортировке газа на территории города Махачкалы. Ранее УФАС Дагестана провело плановую проверку соблюдения требований антимонопольного законодательства в АО «Газпром газораспределение Махачкала» (бывшее АО «Махачкалагаз»)

В ходе проверки были установлены многочисленные факты нарушений, а именно, газовая компания самостоятельно, не имея соответствующей  заявки от АО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», отключила от газовой сети шесть объектов, вследствие чего на АО «Газпром газораспределение Махачкала» было наложено шесть штрафов на общую сумму  32,9 млн рублей. Это очень крупная сумма даже для такой серьёзной организации, как АО «Газпром газораспределение Махачкала».

В отношении АО «Газпром газораспределение Махачкала»  было возбуждено шесть дел, по результатам которых, газовая компания привлечена к административной ответственности  по статье 14.31 КоАП РФ  9.21 («Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке»).

Добавим, что компания АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «Газпром газораспределение Махачкала» зарегистрирована по адресу 367008, Дагестан Республика, Махачкала город, Абу-Муслима Атаева улица, д. 7, к. А. Управление над организацией ведет генеральный директор Кантеев Валерий Николаевич. В соответствии с регистрационными документами основным видом деятельности является Распределение газообразного топлива по газораспределительным сетям. Фирма была поставлена на учет 09.11.2002.