1

Вчера, 25 декабря, в Махачкале дан старт мероприятиям, посвященным встрече Нового года. Череда праздничных событий ознаменовалась проведением мюзикла «Новогоднее приключение Маги и Пати» – масштабного театрализованного действия с песнями, танцами, хороводами и забавами по мотивам дагестанских народных произведений и сказок, организаторами которого выступили администрация города Махачкалы и столичное Управление культуры. Участники мюзикла примерили на себя роли дагестанских сказочных персонажей и пересказали всем известные истории на новый лад. Сказочные герои Мага и Патя вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой переманили на свою сторону главного злодея Аждаху.

Стоит отметить, что с каждым годом участников праздника становится все больше. В этот раз в новогоднем представлении приняли участие несколько сотен детей – воспитанников детских школ искусств и солистов Детской филармонии города Махачкалы, а также артисты Русского драматического театра им. М. Горького.

Несколько дней назад мы рассказывали о репетициях этого масштабного представления. – Готовим очень много сюрпризов и постановочных номеров, в том числе национальных. В этом году программа мюзикла уникальная – практически все музыкальные номера авторские, написанные специально для нас композитором Рамазаном Фаталиевым, – раскрыл тогда некоторые секреты начальник Управления культуры администрации г. Махачкалы Фарид Абалаев. Репетиции требовали больших физических затрат. И всё было не зря, своего «звёздного» выхода дети ждали с нетерпением и вот, несмотря на холодную погоду, зрителей собралось много: юные махачкалинцы и гости столицы вместе с родителями, бабушками и дедушками. Праздничное действо вызывало восторг зрителей, особенно детей. На протяжении всего вечера они бегали вокруг сказочных персонажей, подпевали им, танцевали и водили хороводы.

К гостям со словами приветствия и поздравлений обратился глава г. Махачкалы Салман Дадаев:

– Специально для вас, дорогие махачкалинцы, мы подготовили увлекательную программу. Спасибо каждому, кто пришел на праздник, привел с собой детей, близких и друзей и стал главным участником торжеств, которые мы с коллегами подготовили в преддверии 2020 года.

Мэр также напомнил гостям, что Махачкалу ждет череда мероприятий, которыми будет ознаменован каждый день до 31 декабря, и, конечно же, Новый год, полный радости, удачи, благополучия, любви и взаимопонимания.

Программа торжества продолжилась праздничным концертом «С новым годом, Махачкала!», участниками которого стали хореографические коллективы и звезды дагестанской эстрады, а также российские артисты – резиденты шоу «Однажды в России» Заур Бацаев и Михаил Стогниенко. Празднование завершилось салютом, озарившим небо тысячами цветных огней.