1

Прокуратурой г. Избербаша проведена проверка по обращениям местных жителей о неисполнении застройщиком условий договоров участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов по ул. Пушкина, 70 и 70 «а», а также ул. Буйнакского, 109 «г».

Установлено, что в 2014-2016 годах, застройщик, не оформив в установленном порядке права на земельные участки, не имея разрешений на строительство, заключил с гражданами договоры долевого участия в строительстве 3 многоквартирных жилых домов.

Однако, возведя железобетонные каркасы домов, в последующем использовал полученные у участников долевого строительства денежные средства на цели, не связанные со строительством. Таким образом, злоумышленник похитил денежные средства дольщиков в сумме свыше 7,7 млн. рублей. По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере). Ход расследования уголовного дела прокуратурой республики взят на контроль.

Данная статья предусматривает наказание штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.