1

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РД, в Правительстве РД обсудили ситуацию, сложившуюся в средней общеобразовательной школе с. Аргвани Гумбетовского района. Совещание прошло под руководством заместителя Председателя Правительства РД – министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой и с участием всех заинтересованных сторон.

Напомним, на минувшей неделе в средствах массовой информации стала распространяться информация о том, что из-за конфликта представителей администрации района и инициативной группы местных жителей – инвесторов единственная в селе с. Аргвани школа может лишиться учеников и закрыться. Приветствуя участников совещания, Уммупазиль Омарова призвала собравшихся к открытому и конструктивному диалогу. «Я призываю вас избегать слов и действий, которые придают ситуации политический окрас. Данная ситуация нуждается в юридическом урегулировании, так как в ней выявлены правонарушения.  Для этого будет создана специальная комиссия. Мы будем действовать в рамках законодательства и не позволим втягивать в это учащихся и педагогов. Как и не позволим мешать образовательному процессу и пытаться спекулировать этим», — подчеркнула вице-премьер.

По словам главы Гумбетовского района Хаджимурада Магомедова, в марте текущего года в администрацию муниципалитета обратилась инициативная группа от селения Аргвани с намерением возродить бывшую на грани закрытия школу, пригласить в нее для обучения детей из городской местности и соседних сел и построить для них общежитие. В этом году школа в с. Аргвани была отремонтирована в рамках Республиканского проекта «100 школ», в учреждении полностью обновлены кровля и полы, заменены старые окна и двери, построена котельная. Количество обучающихся после ремонта и строительства интерната возросло до 36 учеников.

Однако, как выяснилось, строительство интерната на 50 мест общей площадью 674 кв. м. было осуществлено спонсорами до приобретения земельного участка и выдачи официального разрешения.

«На основании решения Собрания депутатов администрация района вынесла постановление о разделе земельного участка образовательной организации с целью реализации вновь образованного участка под строительство интерната. Документы для аукциона были готовы, но участок, уже обремененный строениями, на торги выставить мы не смогли. Мы за то, чтобы школа была и процветала, и готовы оказывать содействие в урегулировании данного вопроса», — пояснил Хаджимурад Магомедов.

Важным аспектом проблемного вопроса было обозначено соблюдение законности проживания детей в этой школе вдали от родителей: до наступления каникул в интернате круглосуточно находились 24 ребенка, которые обучались в Аргванинской СОШ. Это дети из семей, проживающих в прикутанных хозяйствах в зонах отгонного животноводства.

Образовательное учреждение не имеет статуса школы-интернета, изменения не внесены в устав данного учреждения, не утверждены нормативно-локальные акты, не приняты решения по организации трехразового питания в соответствии с требованиями санитарных норм, что дает право расценивать возведенный объект самостроем, а проживание детей в общежитии без законных представителей – нарушением их прав.

В связи с этим главе муниципалитета поручено в короткие сроки определить статус учащихся МКОУ «Аргванинская СОШ» и наличие законных представителей на территории района и представить информацию в Минобрнауки РД.

Построенное здание будет проверено компетентными органами на соответствие нормативным требованиям. В состав комиссии по юридическому урегулированию сложившейся ситуации войдут представители Минимущества РД, Минобрнауки РД и Минюста РД. Надеемся, что благодаря приложенным усилиям, новая школа распахнёт свои двери для всех учащихся.