1

В Дербенте торжественно открыли отреставрированные 8 и 9 магалы — исторические кварталы, примыкающие к легендарной цитадели Нарын-Кала. Комплексные мероприятия по благоустройству территории стали возможны благодаря гранту в размере 50 млн рублей, выигранному городом на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Из муниципального бюджета на работы было направлено 5 млн 376 тысяч рублей. На разработку проектно-сметной документации было затрачено около 11 млн внебюджетных средств.

Работы по реконструкции магалов начались в начале августа текущего года. Общая площадь благоустройства составила 4.5 тысяч квадратных метров, а общая протяженность замененных инженерных сетей – 2,5 км. Кроме этого, выполнены работы по переносу электрических проводов под землю, обустройству широких лестничных площадок, ведущих от знаменитой доарабской цитадели Нарын-Кала до верхних магалов, озеленению территории, установке фонарей уличного освещения, малых архитектурных форм и т.д.

На открытии объекта мэр Дербента Хизри Абакаров сообщил горожанам, что работы по благоустройству будут продолжены.

Затем торжественно приняли реконструированный переулок Казем-Бека. Работы проведены в рамках приоритетного проекта «Мой Дагестан – комфортная городская среда», инициированного главой республики Владимиром Васильевым. Переулок Казем-Бека некогда был самым любимым у дербентцев. Они собирались возле кинотеатра «Родина», на месте которого сейчас расположен Азербайджанский театр, обсуждали важные городские события, решали значимые вопросы. Именно здесь когда-то кипела городская жизнь во всем ее многообразии. Сейчас, глядя на реконструированный переулок, совершенно точно можно сказать, что он снова станет центром притяжения городской общественности. Здесь же открыли памятник дружбы трех религий. Он представляет собой сидящих за одним столом представителей трех религий – иудаизма, христианства, ислама.

Стоит отметить, что с каждым годом туристический поток в Дербент растёт. Люди со всего мира, с самых разных уголков нашей страны устремляются не только к морю и солнцу, но и к памятникам старины, которые в Дербенте очень хорошо сохранились. Туристы имеют возможность прикоснуться к тайнам прошлого, изучить сохранившиеся памятники культуры и искусства древнего Дербента.