врач

Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела в отношении медсестры Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра круглогодичного действия. Ее обвиняют в совершении преступления по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

Следствием было установлено, что 13 сентября 2018 года 10-летний воспитанник вышеуказанного центра несколько раз обратился в медпункт детского лагеря с жалобами на головную боль и тошноту. Выслушав жалобы ребенка, медсестра сделала ему промывание желудка и дала лекарства, которые применяются только по назначению врача. Ночью этого же дня состояние мальчика ухудшилось, и работники центра отвезли его в больницу, где спустя несколько часов мальчик скончался, сообщил старший помощник руководителя СКР по РД Расул Темирбеков.

Следователями было установлено, что обвиняемая недооценила тяжесть состояния здоровья мальчика, не приняла меры к его незамедлительной госпитализации в больницу для установления клинического диагноза и проведения лечебных мероприятий, направленных на спасение жизни ребенка.

Таким образом, ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медсестрой повлекло по неосторожности смерть ребенка, которая наступила от интоксикации, приведшей к оттеку легких и головного мозга мальчика.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.