1

Артём Здунов проверил работу городских служб в праздничные дни. В первый же день нового, 2020 года, Председатель Правительства республики поинтересовался работой всех основных жизнеобеспечивающих городских служб.

Прежде всего, он посетил станцию скорой медицинской помощи в Махачкале. Глава регионального Правительства в сопровождении министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова проверил готовность сил и средств медучреждения к работе в дни новогодних каникул.

Артём Здунов уточнил, какое количество вызовов поступило в новогоднюю ночь, и была ли оказана всем горожанам своевременная и квалифицированная медицинская помощь, достаточно ли бригад.

По словам работников, первая ночь нового года прошла спокойно, в целом на линии работает 45 бригад скорой помощи и еще 4 — находятся в резерве. Со вчерашнего дня бригадами обслужено свыше 500 вызовов. Кроме того, дежурили медики и на площади им. Ленина.

В ходе общения с персоналом станции Артём Здунов поинтересовался, были ли пострадавшие от неосторожного обращения с пиротехническими изделиями. Диспетчеры отметили, что в основном горожан беспокоили стенокардия и повышение артериального давления. С травмами и ожогами никто не обращался. Учреждение работало в обычном режиме, никаких проблем не возникло. Однако, как показывает ежегодная практика, нагрузка на скорую медицинскую помощь увеличится уже к вечеру сегодняшнего дня.

Убедившись в том, что всем обратившимся за помощью она была оказана своевременно, премьер-министр поздравил медработников с Новым годом и пожелал спокойных дежурств.

После Председатель Правительства проинспектировал и главные городские коммунальные службы столицы. Среди пунктов посещения были АО «Дагестанская сетевая компания» и аварийная диспетчерская служба «Газпром – газораспределение Махачкала», где Здунов заслушал информацию о готовности сил и средств к оперативному реагированию в дни новогодних каникул.

В оперативном штабе энергетической компании руководителя регионального Правительства дежурный по республике диспетчер проинформировал о новогодней ночи. За это время, по данным специалистов Дагестанской сетевой компании, было зафиксировано одно аварийное отключение в сети на линии в п.Шамхал, которое ликвидировано. Также поступил сигнал об отключении подачи электроэнергии в с.Калиновка Тарумовского района, где была сбита опора линии электропередачи. В настоящее время ведутся восстановительные работы. Помимо этого, по линии городских сетей Махачкалы поступило 10 аварийных заявок, все технологические нарушения, произошедшие в основном в частном секторе, в оперативном режиме устраняются.

Мониторинг за энергообеспечением республики ведется в диспетчерской, куда стекается вся информация о состоянии подстанций, воздушных линий электропередачи и энергообъектов, расположенных на территории республики. Дежурные наглядно, посредством электронной видеокарты, на которой отображены все имеющиеся подстанции, уровень напряжения и так далее, могут следить за ситуацией на энергообъектах. Это позволяет оперативно выявлять и устранять неполадки, видеть объемы выработанной и потребленной электроэнергии. Все это необходимо для визуального контроля и автоматической регистрации информации о состоянии объектов, которые входят в Систему диспетчерского управления.

В праздничные дни в круглосуточном режиме несут дежурство и четыре аварийные бригады газовой службы. Никаких особых происшествий, требующих повышенного внимания, за минувшие сутки здесь не зафиксировано. Ежедневно в диспетчерскую службы сюда поступают сообщения об утечке газа. По словам дежурного, реагирование на такие обращения моментальное: ведь, нередки случаи, когда, казалось бы, небольшая утечка газа становится причиной ЧП.

Артём Здунов, поздравив несущих свой пост в дни новогодних каникул сотрудников газовой службы с праздником, пожелал им безаварийной работы.