Female Doctor or Nurse In Handcuffs Wearing Lab Coat and Stethoscope.

Female Doctor or Nurse In Handcuffs Wearing Lab Coat and Stethoscope.

Перед судом предстанет медицинская сестра детского центра по обвинению в причинении смерти по неосторожности ребенку. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении медицинской сестры Республиканского детского оздоровительно-образовательного центр круглогодичного действия. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием установлено, что 13 сентября 2018 года 10-летний воспитанник оздоровительно-образовательного центра круглогодичного действия несколько раз обратился в медицинский пункт детского лагеря с жалобами на головную боль и тошноту, где ему медицинская сестра сделала промывание желудка и дала лекарства, которые применяются только по назначению врача. Ночью состояние мальчика ухудшилось, в связи с чем работники центра отвезли его в больницу, где спустя несколько часов он скончался.

Таким образом, при наличии имевшей место клиники у мальчика, обвиняемая недооценила тяжесть состояния его здоровья, не приняла меры к незамедлительной госпитализации его в медицинское учреждение для установления клинического диагноза и проведения лечебных мероприятий, направленных на спасение жизни ребенка.

Ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей медицинской сестрой повлекло по неосторожности смерть ребенка, которая наступила от интоксикации, приведшей к оттеку легких и головного мозга мальчика.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.