1

2 января в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что 24-летний житель села Падар Дербентского района, 42-летний житель Махачкалы и 34-летний житель села Маджалис Кайтагского района, в нежилом помещении, расположенном на окраине поселка Родниковый Кайтагского района, организовали притон для изготовления и употребления наркотических средств. При обследовании помещения обнаружена и изъята посуда для изготовления и употребления наркотических средств.

Установлено, что один из злоумышленников, у которого было обнаружено наркотическое средство «марихуана» весом больше 26 грамм, сбыл по 1 таблетке сильнодействующего лекарственного препарата другим подозреваемым лицам. В настоящее время трое подозреваемых доставлены в отдел полиции Кайтагского района. В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 232 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.234 УК РФ.

В тот же день сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий в поселке Семендер на улице Салатовская, при личном досмотре 35-летней жительницы города Каспийска, обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» весом 22,73 грамма, что подтверждено заключением ЭКЦ МВД по Республике Дагестан. По признакам состава преступления в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по ст.228 ч.1 УК РФ (Незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотиков). Максимальная мера по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Днем спустя, 3 января,  сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Дагестан в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий в столице республики, приблизительно возле гостиницы по проспекту Петра 1, при сбыте 37-летнему жителю Махачкалы сильнодействующего лекарственного препарата «Лирика» задержан 29-летний житель поселка Сулак. Принятыми мерами подозреваемые доставлены в отдел полиции. По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.