1

Мошенников, промышляющих в сфере реализации недвижимости всегда было много, но сегодня появляются новые схемы и способы незаконного обогащения. К сожалению, деятельность преступников или даже организованных преступных группировок зачастую оказывается успешной благодаря низкой финансовой грамотности населения, а также желанием приобрести заветное жильё по стоимости, ниже рыночной. В очередной раз подобный факт мошенничества выявлен сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Дагестан в Дербенте.

Полицейскими установлено, что 45-летний житель селения Вавилово Дербентского района, будучи директором частной коммерческой организации, войдя в доверие, обманным путем, под предлогом реализации квартир в строящемся доме завладел деньгами в сумме 200 000 рублей у 61-летней жительницы Дербента, внесенными за квартиру, законно принадлежащей 42-летнему местному жителю.

Также в ходе следствия установлено, что подозреваемый аналогичным образом завладел денежными средства в сумме 100 000 рублей у жительницы Даг. Огней за квартиру.

По данному факту собран материал для принятия процессуального решения. Следствию предстоит установить обстоятельства произошедшего и установить круг лиц возможно также пострадавших от рук подозреваемого.