1

В Государственную жилищную инспекцию Дагестана в дни новогодних праздников поступило 72 обращения граждан, сообщили в пресс-службе ведомства. Напомним, что Госжилинспекция республики организовала дежурства с 31 декабря 2019 года по 8 января 2020 года, чтобы местные жители могли обратиться в орган жилнадзора по всем проблемным вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Так, за указанный период в ГЖИ поступило 29 обращений из-за отсутствия горячего и холодного водоснабжения, 20 – из-за отсутствия отопления, 15 – из-за отсутствия электроэнергии. Ещё 8 обращений касались содержания общего имущества.

По каждому случаю дежурные инспекторы связывались с аварийно-диспетчерскими службами соответствующих организаций и контролировали возобновление подачи коммунальных услуг путём обратной связи с авторами обращений.  Таким образом, были устранены нарушения по 66 обращениям.

По оставшимся 6-ти нарушениям проводятся надзорные мероприятия. Они в свою очередь касаются аварийных отключений: отопления в Кизилюрте, водоснабжения в селе Магарамкент Магарамкентского района республики, а также электроснабжения в Дагестанских Огнях, селе Мамедкала Дербентского района, селе Первомайское Каякентского района и селе Уркарах Дахадаевского района.

Стоит заметить, что дежурства были организованы и в отделах Инспекции по Северной и Южной зонам. Кроме того, ГЖИ Дагестана направила письма в управляющие компании и ресурсоснабжающие организации для проведения дежурств на местах. Дежурили представители УК и ТСЖ Махачкалы, Южно-Сухокумска, Кизляра, Избербаша, Дагестанских Огней, Кизилюрта, Буйнакска и т.д.

Добавим, что на сайте ГЖИ предусмотрена возможность оценки своей управляющей компании сразу по нескольким категориям. Граждане, непосредственные пользователи услуг, предоставляемых различными управляющими компаниями, теперь имеют возможность высказать своё мнение и дать собственную оценку их деятельности.