1

Радостная новость сегодня пришла к нам из города Каспийск. Для самых маленьких ребятишек распахнул свои двери новый двухэтажный детский сад «Соколенок» на 100 мест. Он открыт в рамках федеральной целевой программы «Повышение сейсмоустойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения Республики Дагестан». Заказчиком объекта выступало ГАУ РД «Республиканский центр по сейсмической безопасности» министерства строительства ЖКХ РД.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Каспийска Людмила Левицкая, руководитель «КИД» Ольга Мусанабиева, преподавательский состав дошкольного учреждения, а также родители маленьких воспитанников сада. На правах хозяйки дорогих гостей встречала заведующая детским садом «Соколёнок» Эльмира Гайдарова.

Со словами поздравлений к присутствовавшим обратилась заместитель главы администрации Людмила Левицкая.

«Создание современных и комфортных условий для воспитания и обучения детей и работы педагогов – важное условие качественного образовательного процесса, от результатов которого в дальнейшем будет зависеть развитие всего муниципалитета. Не могу не порадоваться такому молодому и энергичному коллективу, ведь в числе задач, которые мы для себя ставим, предполагает не только создание условий для воспитания детей, но и поддержка педагогов: привлечь молодые кадры, помогать тем, кто творчески мыслит и готов работать по-новому», — отметила Людмила Левицкая.

Такой подарок на новый год был просто долгожданным для родителей юных каспийчан, которые стояли в очереди на места в детские сады.

«Огромное спасибо хотелось бы выразить всем, кто причастен к такому важному событию для города и нас горожан. Очень нравится оснащение и внешний вид. Наши дети с удовольствием направляются в детсад и уже успели подружиться со многими», — говорили в словах благодарности родительницы.

Отметим, что двухэтажное здание рассчитано на 7-8  групп (150 мест), каждая из которых имеет изолированный вход, приемную, спальню. В детском саду создается предметно-развивающая среда, способствующая осуществлению личностно-ориентированного подхода в воспитании детей особенно тех, что имеют проблемы со здоровьем. Для адаптации детей с проблемами здоровья созданы в саду все условия предусмотренные программой «Доступная среда».

Территория двухэтажного дошкольного учреждения оборудована современными системами внутреннего и наружного видеонаблюдения, лифтами,здание оснащено необходимой мебелью, инвентарём, игрушками, развивающими пособиями.

На прилегающей благоустроенной территории имеются площадки для ясельной и дошкольных групп, беседки, спортивно-игровые зоны. Стоит отметить, что новый детский сад в Каспийске появился благодаря национальному проекту «Образование», созданной ВПП «Единая Россия».