Лучший изобретатель

Министерство промышленности и энергетики Дагестана наградило победителей республиканского конкурса изобретателей и рационализаторов республики.

Конкурс состоял из двух номинаций, победители определялись комиссией на основании оценки заявок по балльной системе.

По итогам конкурса лучшим изобретателем Дагестана была признана д.т.н., Заслуженный деятель науки РД, лауреат Государственной премии РД, заведующая кафедрой технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения Дагестанского государственного технического университета Амият Демирова.

Работы Амият Демировой посвящены разработке новых технических и технологических решений, созданию инновационных ресурсосберегающих технологий и оборудования, позволяющих повысить производительность труда, улучшить качество пищевой продукции, а также достичь энергосбережения на всех этапах технологического цикла, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Кроме того, А. Демировой были разработаны конструкции рекуперативного стерилизатора непрерывного действия для стерилизации консервируемых продуктов, СВЧ – бланширователя, используемого перед тепловой стерилизацией, новые конструкции аппаратов для предварительного нагрева плодов и овощей насыщенным водяным паром и др.

Отметим, что в качестве основных критериев оценки заявок в номинации «Лучший изобретатель РД» использовалось общее количество полученных патентов на изобретение, полезную модель или промышленный образец, число изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, использованных на производстве, перспективность внедрения изобретения на промпредприятиях Дагестана, прибыль от применения результатов интеллектуальной деятельности.

 

Гранты от Президента РФ

Подведены итоги конкурсов 2020 года на право получения грантов Президента России в качестве государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук, а также ведущих научных школ страны.

В этом году по всем направлениям победителями грантов стали 57 молодых докторов наук.

По приоритетному направлению научно-технологического развития «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным, производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования, созданию систем обработки больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта» определен 21 победитель, среди которых оказался и доктор физико-математических наук Заур Алисултанов, который представил на конкурс проект «Неэрмитовы вейлевские фермионы типов III и IV: исследование природы спектров, термодинамики и транспорта».

 

Первое место

Студентка медицинского колледжа ДГМУ Патимат Азизова заняла первое место по прыжкам в длину на первенстве по легкой атлетике, которое прошло во Владикавказе.

В течение двух дней турнира около 300 спортсменов из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Ингушетии выявляли самых быстрых и ловких. Соревнования проводились в следующих дисциплинах: бег на короткой дистанции, бег на длинной дистанции, с препятствиями и без, прыжки в длину, прыжки в высоту.

По итогам соревнований первое место в состязаниях по прыжкам в длину заняла студентка медколледжа ДГМУ Патимат Азизова.

 

Новые автобусы

165 общеобразовательных учреждений Дагестана получили новые школьные автобусы.

Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД, новые автобусы заменят старый транспорт, который функционировал больше 10 лет и эксплуатироваться больше не будет. Известно, что часть техники отправится в школы, в которых ранее отсутствовали средства для подвоза обучающихся там школьников.

Отметим, что проблема, связанная со старым автопарком школ была одной из самых актуальных в республике. В этой связи по инициативе главы региона Владимира Васильева из республиканского бюджета было выделено 186 млн рублей для закупки 95 единиц техники. Еще 70 автобусов были закуплены на субсидии из федерального бюджета.