В Каспийске и Магарамкентском районе накануне Нового года были открыты новые детские сады.

Детский сад № 32 «Соколенок» в Каспийске был построен в рамках реализации национального проекта «Образование». Примечательно, что такого подарка на Новый год ждали родители юных жителей города, которые стояли в очереди на получение заветного места. «Огромное спасибо хотелось бы выразить всем, кто причастен к такому важному событию для города и нас горожан. Очень нравится оснащение и внешний вид», – сказали в один голос родительницы.

Двухэтажное здание рассчитано на 7-8 групп (150 мест), каждая из которых имеет изолированный вход, приемную, спальню. В детском саду создается предметно-развивающая среда, способствующая осуществлению личностно-ориентированного подхода в воспитании детей и особенно тех дошколят, которые имеют проблемы со здоровьем. Для адаптации детей с проблемами здоровья в саду созданы все условия, предусмотренные программой «Доступная среда».

Территория дошкольного учреждения оборудована современными системами внутреннего и наружного видеонаблюдения. А само здание оснащено лифтами, необходимой мебелью, инвентарем, игрушками и т.д.

***

Что касается детского сада, который был открыт в Магарамкентском районе, то он рассчитан на содержание 60 детей дошкольного возраста.

В церемонии открытия приняли участие первый заместитель министра образования и науки РД Ширали Алиев, генеральный директор технического заказчика военно-строительного комплекса Министерства обороны России Магомед Хандаев, глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов и др.

Новое учреждение в с. Магарамкент построено в рамках реализации национального проекта «Демография». Здание детсада построено по новым современным стандартам. К строительству объекта был привлечен военно-строительный комплекс Минобороны РФ. Отметим, что это один из 50 объектов образования, которые будут введены в эксплуатацию в Дагестане в ближайшие два года.