Через несколько дней планета Земля будет отмечать приход нового 2020 года. И сейчас самое время подвести итоги уходящего 2019 года, который запомнился дагестанскому болельщику рядом примечательных спортивных событий. Среди них были победы и поражения, дисквалификации, защита титулов и многое другое. Но впрочем, обо всем по порядку.

СОХРАНИЛ ТИТУЛ

7 сентября дагестанский чемпион UFC легкого веса Хабиб Нурмагомедов защитил свой титул во второй раз. В главном бою турнира UFC 242, который прошел в Абу-Даби, он досрочно победил претендента из США Дастина Порье. Таким образом, Хабиб Нурмагомедов одержал 28 победу в ММА, сохранив в графе поражения гордый ноль.

Следующая защита титула состоится 18 апреля 2020 года в Бруклине (США). Соперником Хабиба станет американец Тони Фергюсон. Отметим, что это будет уже пятая попытка UFC организовать бой между этими бойцами.

Стоит сказать и о том, что по итогам этого года популярный телеканал ESPN назвал Хабиба Нурмагомедова одним из трех лучших бойцов в ММА за последние 10 лет. В тройку также вошли американские бойцы Джон Джонс и Деметриус Джонсон.

ПОКОРЕНИЕ ЯРЫДАГА

В феврале 2019 года в Докузпаринском районе Дагестана прошел чемпионат России по альпинизму в техническом классе. Соревнования проводились на высоте более 2 тысяч метров над уровнем моря у подножия горы Ярыдаг.

Победителями состязаний стали альпинисты из Красноярского края и Омской области. Вторыми призерами стали представители Хабаровского и Приморского краев. Третье место досталось команде Ингушетии.

СМЕНА НАСТАВНИКОВ

В уходящем году произошла смена главного тренера женской сборной России по вольной борьбе. Вместо Юрия Шахмурадова тренировать девушек стал Магомед Алиомаров. В свою очередь, Юрия Аванесовича перевели на другую работу – тренировать девушек до 23 лет.

Лишился поста главного тренера сборной России по каратэ и другой представитель Дагестана, заслуженный тренер страны Омар Муртузалиев, работа которого президиумом Федерации каратэ России была признана неудовлетворительной.

УСПЕХИ ТХЭКВОНДИСТОВ

В 2019 году хороший урожай медалей на международных и российских турнирах собрали дагестанские тхэквондисты.

Так, по итогам международного рейтингового турнира в Кипре тхэквондисты из Дагестана Руслан Алиев и Ханмагомед Рамазанов завоевали золотую и бронзовую медали.

Серебро и бронзу добыли дагестанцы Зайнутдин Атаев и Мухтар Кумаев на чемпионате мира по паратхэквондо, который прошел в турецкой Анталии.

Победным получилось выступление наших земляков на первенстве Европы среди юниоров (15-17 лет). Саид Абдуллаев и Джаврият Алиева стали его победителями, а Абдурахман Кадыров и Айна Мурзаева завоевали бронзовые награды.

На чемпионате Европы по паратхэквондо в Бари (Италия), спортсмены из Дагестана и вовсе завоевали семь медалей (3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые награды).

На чемпионате Европы среди глухонемых спортсменов дагестанские тхэквондисты также завоевали медали различного достоинства. Шамиль Исаков стал обладателем сразу трех золотых наград: в индивидуальном, командном и смешанном зачетах. Два золота завоевал Казбек Латипов, одно золото и одно серебро в активе Абдурахмана Сагидова. Две золотые медали добыла Амина Рамазанова.

На внутрироссийских соревнованиях успеха добилась юниорская сборная Дагестана, которая стала первой на первенстве России. В Хабаровске дагестанские спортсмены завоевали 14 медалей различного достоинства. А вот на прошедшем в Казани чемпионате России республиканские тхэквондисты добыли три бронзовые награды.

ЗЯТЬ ИЗ АРГЕНТИНЫ

Аргентинский борец вольного стиля Катриель Муриель взял в жены девушку из дагестанского села Сергокала. Борец из Южной Америки и Патимат познакомились в одном из кафе Махачкалы, в котором работала избранница аргентинца.

ПОБЕДЫ ЗАБИТА

Дагестанский боец UFC в уходящем году одержал на турнирах престижного промоушена две победы. 3 марта он единогласным решением судей победил американца Джереми Стивенса, а 9 ноября также, по мнению судей, оказался сильнее еще одного представителя США Келвина Каттера.

ПОЖИЗНЕННАЯ ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

Дагестанский боец UFC Руслан Магомедов был пожизненно дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил. Решение об отстранении спортсмена приняло американское антидопинговое агентство (USADA). «Я бы не хотел сейчас выступать в России, есть и другие организации в мире. Америка для меня закрыта, это понятно. Но есть, к примеру, One FC. Рано заканчивать в 32 года», – заявил Магомедов ТАСС.

УСПЕХИ НА ТАТАМИ

В 2019 году успехов на татами добился сын легендарного дагестанского бойца Магомедхана Гамзатханова (Волк-хан) Джамал Гамзатханов. Сначала одержал победу на Кубке Европы по дзюдо среди молодежи, а немногим позже завоевал бронзовую медаль юниорского первенства Европы.

БАТАЛИИ НА РИНГЕ

Уходящий год запомнился дагестанцам и выступлениями земляков на профессиональном боксерском ринге. Так, боксер Раджаб Бутаев на турнире в США одержал двенадцатую победу. А вот в поединке за пояс чемпиона WBA в полусреднем весе он потерпел поражение от соотечественника Александра Беспутина.

Другой дагестанский боксер-профессионал Магомедрасул Меджидов в уходящем году добился двух побед. Сначала 13 сентября он одолел американца Эда Фонтейна, а 7 декабря сломил сопротивление британца Тома Литтла.

ОЧЕРКИ О ЛЕГЕНДЕ

Известный спортивный журналист, редактор сайта wrestdag.ru Мурад Канаев в этом году презентовал книгу «Легенда. Очерки об Али Алиеве». По словам автора издания, он обратил внимание на то, что мало говорилось о результатах выступления Али Алиева на главных соревнованиях – чемпионатах мира и Олимпийских играх. «И я поставил перед собой задачу воссоздать во всех подробностях его выступления на этих турнирах», – сказал на презентации М. Канаев.

ТРИУМФЫ ЛЮБИТЕЛЕЙ

В текущем году успехов на любительском ринге добились сразу несколько представителей Дагестана. Так, Земфира Магомедалиева во второй раз стала чемпионом Европы по боксу. После она повторила этот успех и на чемпионате мира, который прошел в Улан-Удэ. Впервые Земфира победила на чемпионате мира в 2014 году.

Чемпионом мира по боксу в этом году стал и наш земляк Муслим Гаджимагомедов. В финале весовой категории до 91 кг Гаджимагомедов одолел соперника из Эквадора Кастильо Торреса.

Не менее успешным получился 2019 год и для воспитанника Академии бокса им. Султана Ибрагимова Джамбулата Бижамова, который сначала стал победителем юниорского первенства России, а после в третий раз добился победы на первенстве Европы среди юниоров.

НЕУДАЧИ «АНЖИ»

В уходящем году махачкалинский футбольный клуб «Анжи» преследовали одни неудачи. После вылета из российской Премьер-лиги дагестанская команда не сумела пройти лицензирование для выступления в ФНЛ, и вынуждена была заявиться для участия в ПФЛ. Но и здесь махачкалинцы не блещут, расположившись перед зимним перерывом с шестью баллами на последнем месте в турнирной таблице зоны «Юг».

ЧЕМПИОНЫ МИРА

Дагестанские борцы вольного стиля Заур Угуев, Гаджимурад Рашидов и Абдулрашид Садулаев стали в этом году победителями чемпионата мира, который прошел в Нур-Султане (Казахстан). Отметим, что для Абдулрашида это золото стало четвертым на чемпионатах мира.

ВРЕМЕННОЕ ОТСТРАНЕНИЕ

Положительные эмоции от победы Абдулрашиду Садулаеву подпортило решение Объединенного мира борьбы (UWW), который дисквалифицировал олимпийского чемпиона на 4 месяца. Причина – выход на церемонию награждения на чемпионате мира в Нур-Султане и в микст-зону в футболке с изображением Имама Шамиля.

Решение UWW объясняется тем, что на церемонию награждения спортсмены должны выходить только в экипировке своей национальной команды. Срок дисквалификации Абдулрашида истечет 21 января 2020 года.

ВОЛЯ К ПОБЕДЕ

Дагестанский теннисист Расул Назиров в текущем году показал несколько значимых результатов на соревнованиях среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Сначала он занял второе место на международном турнире по настольному теннису в Финляндии. После этого он записал в свой актив серебро в личном и золото в командном зачете на турнире в китайском городе Ханхжой. И наконец, Расул Назиров стал обладателем бронзовой медали на турнире в Коста-Рике. Отметим, что результаты этих соревнований будут учитываться при формировании сборной России для участия в Паралимпийских играх в Токио.

УСПЕХ «КЛАССИКА»

Дагестанский борец греко-римского стиля Милад Алирзаев в этом году одержал победу на первенстве мира среди спортсменов до 23 лет, который прошел в Будапеште. В финале весовой категории до 82 кг Алирзаев взял вверх над представителем Хорватии Вжекославом Лубуричем.

ПОБЕДНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ

В уходящем году состоялось возвращение на ринг и ковер известных дагестанских спортсменов Магомеда Маликова и Биляла Махова.

23 ноября Маликов на турнире FCA в Каспийске одержал победу над представителем Киргизии Абылкасымом Якубовым. Что касается Биляла Махова, то он добился успеха на международном турнире «Кубок АЛРОСА», который прошел в Москве. Вернувшись на ковер после длительного перерыва, тяжеловес из Дагестана одолел грузина Элизбара Одикадзе.

ОТСТРАНЕНИЕ РОССИИ

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишил Россию права участия в крупных международных турнирах сроком на четыре года. Такое решение антидопинговая организация приняла на заседании, которое прошло в понедельник 9 декабря.

Кроме того, WADA лишил Российское антидопинговое агентство статуса соответствия. Отметим, что согласно наложенному запрету российским чиновникам и руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов РФ запрещено посещать международные спортивные соревнования.

В Российском антидопинговом агентстве сообщили, что решение WADA вступит в силу через 21 день либо после рассмотрения апелляции в Спортивном арбитражном суде. Российских спортсменов и тренеров допустят до соревнований, если они докажут, что не нарушали кодексы WADA. При этом участвовать в турнирах они будут под нейтральным флагом.