Успехи на СКФО

В Махачкале состоялось награждение юных шахматистов, отличившихся на значимых турнирах уходящего 2019 года.

Памятными дипломами и денежными премиями были награждены чемпионы СКФО этого года: Мурад Ахмедов, Таймаз Темирбеков, Шуана Ханова и Джамиля Камаева, а также серебряные призеры Пайзула Магомедов и Джохар Шайхалиев и обладатели бронзовых медалей София Будайчиева и Али Чанаканов.

Дипломом «Лучший тренер 2019 года» был награжден Максутдин Джанболатов.

 

В списке лучших

Республиканская детско-юношеская школа по футболу признана одной из лучших в России. По итогам Всероссийского конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной деятельности РДЮСШ Минобрнауки РД заняла второе место.

Школа принимает участие в данном конкурсе второй год подряд. В 2018 году школа вошла в пятерку лучших учреждений России, а в этом году – остановилась в шаге от первого места, набрав 6220 баллов и немного уступив победителю – Красноярской спортивной школе, которая набрала – 6341 балл, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

 

Бросил вызов

Американский боец UFC Кевин Ли предложил дагестанцу Исламу Махачеву провести бой на одном турнире с Хабибом Нурмагомедовым.

С подобным предложением представитель США обратился и к президенту UFC Дане Уайту. «Дана Уайт, давай сделаем этот бой в апреле в Бруклине. Ислам, что тебе мешает? Я готов. Только сильные ходы», – написал он в Инстаграм.

В свою очередь, Ислам Махачев ответил на вызов от восьмого номера рейтингов UFC в легкой весовой категории Кевина Ли. «Я готов уже давно. Отправьте контракт на любую дату», – написал Махачев в своем Инстаграм.

Отметим, что в настоящее время единственным запланированным турниром UFC в Бруклине в апреле является турнир UFC 249, на котором чемпион в легкой весовой категории Хабиб Нурмагомедов будет отстаивать титул в бою с американцем Тони Фергюсоном.

 

Доплата к премиальным

Правительство России приняло решение существенно увеличить размер премиальных выплат для победителей и призеров чемпионатом мира и Европы.

Стоит отметить, что подобные перемены коснутся размера премиальных только спортсменов, выступающих в олимпийских видах спорта, в том числе, паралимпийцев и сурдлимпийцев.

Так, золотая медаль чемпионата мира принесет ее обладателю премиальные в размере до 358,4 тысяч рублей. Напомним, что ранее премиальных для этой категории спортсменов составляли 224 тысячи рублей. Что касается чемпионов Европы, то они получат 179 тысяч, тогда как раньше премировались за победу 112 тысячами рублей. Увеличения размеров премиальных выплат коснутся и спортсменов, вошедших в призовую тройку.

Не останутся обделенными и тренеры призеров чемпионатов мира и Европы, которые также получат солидные премиальные.

 

Защита пояса

Непобежденный дагестанский боксер-профессионал Магомед Мадиев на прошедшем вечере бокса в Красноярске одержал 14-ую победу в своей спортивной карьере.

Магомед Мадиев в этом бою защищал свой пояс чемпиона WBA Asia. Кроме того, ему принадлежат пояса чемпиона России среди профессионалов и чемпионата EBP.

Претендентом на чемпионство в средней весовой категории выступил украинец Дмитрий Богданов, который до поры до времени оказывал Магомеду достойное сопротивление. Но вскоре он оказался дважды в нокдауне. В дальнейшем, несмотря на преимущество дагестанца, украинский боксер сумел устоять на ногах все остальные раунды.

По итогам поединка судьи нисколько не колеблясь, присудили победу своим единогласным решением представителю нашей республики.