В школах республики проходят встречи сотрудников МЧС с учащимися, в ходе которых их обучают правильному пользованию пиротехнической продукцией.

Школьникам объясняют необходимость строго выполнять все рекомендации, указанные на пиротехническом изделии, напоминают универсальные правила, которые надо запомнить. Также учащимся объясняют безопасные правила устройства новогодней елки.

Кроме того, в рамках операции «Новый год» сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы проводят рейды по местам продаж пиротехнических изделий. В ходе подобных рейдовых мероприятий выявляются места несанкционированных продаж пиротехники. По результатам проверок вручаются предостережения руководителям рынков.

Индивидуальные предприниматели, нарушившие правила хранения и реализации пиротехнических изделий, будут привлечены к административной ответственности. Главное управление МЧС России по Республике Дагестан напоминает, что весь товар, прошедший таможню, должен сертифицироваться, и тогда риск получить повреждения при использовании пиротехнической продукции будет минимальным, так как практически все травмы население получает, игнорируя либо недостаточно серьезно относясь к правилам использования пиротехнических средств.