1

Специалисты Роспотребнадзора Дагестана начали эпидемиологическое расследование в связи с ростом заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди жителей г. Кизляра.

Осложнение эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям в г.Кизляре отмечается с 6 по 14 января 2020 года. За этот период, в ГБУ «Кизлярская ЦГБ» с признаками отравления поступило 30 человек, в том числе 12 детей (до 17 лет).

С целью установления эпидемиологической связи и возможного фактора передачи инфекции, специалистами организован весь комплекс противоэпидемических мероприятий. Отобраны пробы водопроводной воды, произведен забор клинического материала больных для проведения бактериологического и вирусологического исследований на базе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД». Проведение эпидемиологического расследования и противоэпидемических мероприятий продолжается.

Управление Роспотребнадзора по РД настоятельно рекомендует в целях профилактики острых кишечных инфекций соблюдать правила личной гигиены: употреблять кипяченную или бутилированную воду, перед употреблением сырые овощи и фрукты тщательно обмывать под струей воды и обдавать кипятком, следить за чистотой продуктов, которые употребляются в пищу без термической обработки.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан. Желаем всем скорейшего выздоровления.