1

Накануне, в ходе проведении оперативно-розыскных мероприятий в городе Каспийск, возле одного из домов по улице Назарова, при вымогательстве денег, в сумме четыре тысячи рублей, с поличным задержан 34-летний житель Сергокалинского района.

Установлено, что злоумышленник вымогал деньги у 31-летнего жителя Каспийска. По словам потерпевшего, в течение года он передал почти 300 тысяч рублей злоумышленнику, который угрожал физической расправой и распространением информации личного характера. Мужчина также пояснил, что во время последнего звонка подозреваемый потребовал купить автомобиль и передать в его личное пользование.

В настоящее время подозреваемый задержан и доставлен в отдел полиции. В ходе допроса он признался, что пользуясь физическим преимуществом заставил потерпевшего рассказать о том, что он, якобы должен вернуть ему деньги. Данное «признание» злоумышленник снял на камеру своего телефона, подкрепив нецензурной бранью и угрозами, в последующем шантажируя мужчину тем, что отправит компрометирующее видео его родным и друзьям.

В отношении злоумышленника по признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.163 УК РФ (Вымогательство). Преступление по данной статье наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.