1

По информации Министерства здравоохранения РД, на данный момент всего в городской больнице Кизляра лечение от острой кишечной инфекции проходят 102 человека. Среди госпитализированных в ЦГБ города Кизляра 50 детей. Состояние всех поступивших легкой и средней степени тяжести. Пациентов в тяжёлом состоянии нет. Медицинская помощь всем им оказывается в полном объеме.

Вопрос со вспышкой острой кишечной инфекции в Кизляре обсуждался сегодня и на видеоселекторе с начальником ФКУ «Национальный центр управления в кризисных ситуациях» МЧС России Александром Лекомцевым. От Минздрава Дагестана в нем приняли участие заместитель главы регионального ведомства здравоохранения Раиса Шахсинова и замминистра МЧС РФ по РД Муслим Девришбеков, а также глава ГО «город Кизляр» Александр Шувалов.

Раиса Шахсинова доложила о положении дел в Кизляре на данный момент. Она отметила, что ситуация с ростом случаев заболевания острой кишечной инфекцией в Кизляре находится на контроле руководства Минздрава региона, которое регулярно мониторит обстановку и на месте оказывает всевозможную поддержку пациентам. Замминистра здравоохранения также детально рассказала о проводимых мероприятиях в городе и принимаемых мерах.

Так, разработан и реализуется комплекс мер, направленных на недопущение распространения заболевания и своевременное оказание квалифицированной помощи населению, а также обеспечение населения Кизляра качественной питьевой водой. Ведется работа по обеззараживанию питьевой воды в микрорайоне «Черемушки» и в целом по городу. Для населения организован также подвоз воды. Жильцам домов рекомендовано провести дезинфекцию накопителей воды в своих квартирах.

В завершении селектора главе Кизляра дано поручение уделить особое внимание повышению санитарно гигиенического состояния города и активизировать информационную работу среди населения с привлечением всех местных СМИ и волонтерских организаций в этом направлении.

Минздрав Дагестана призывает население города пить кипяченную или бутилированную воду, тщательно обдавать кипятком овощи и фрукты. Кроме того, напомним, что за ситуацией в Кизляре следит и премьер-министр республики, Артем Здунов, а Прокуратура РД начала проверку по факту массового отравления.