1

Сегодня, 20 января республика отмечает праздник, посвященный знаковому событию в нашей истории – почти столетие назад, 20 января 1921 года, декретом Всероссийского центрального исполнительного комитета (ВЦИК) была образована Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика.

Принятию высшими органами государственной власти Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) Декрета об образовании Дагестанской АССР послужило провозглашение автономии Дагестана на Чрезвычайном съезде народов Дагестана 13 ноября 1920 г. Образование Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики стало точкой отсчета нового этапа развития в истории дагестанских народов, которые впервые обрели подлинное государственное единство.

Обретение государственности в составе России стало мощной основной экономического и культурного развития ДАССР. Благодаря этому событию дагестанские народы смогли в короткие сроки восстановить разрушенное в ходе гражданской войны сельское хозяйство. В 1991 году Дагестанская АССР была преобразована в Дагестанскую ССР, а затем — в Республику Дагестан.

Народы Дагестана подтвердили и в новых исторических условиях, в период распада СССР, образования новых независимых государств, свой однажды выбранный в 1920-1921 гг. путь вместе с Россией и в составе Российской Федерации. Таким образом, путь, пройденный народами Дагестана на протяжении ХХ столетия, представляет собой огромный опыт национального самоопределения, опыт становления современной, зрелой и демократической формы самоуправления, закрепленной в новой Конституции Республики Дагестан 1994 года.

В конституции РД 1994 г. Республика Дагестан определена как суверенное, демократическое государство в составе Российской Федерации. Таким образом, политический выбор, сделанный народами Дагестана в 1990-е годы, соединяет глубокую историческую преемственность и новизну. Он является выбором перспективы дальнейшей модернизации экономики в целом, самого дагестанского общества, выбором в пользу более высокого статуса национальной государственности Дагестана по сравнению с автономной республикой 20-90-х годов ХХ в.

За прошедшие десятилетия своего существования республика, её народы научились многому. Почти столетий опыт убедительно свидетельствует, что важнейшим условием благополучия нынешнего и будущих поколений является сохранение и укрепление единства и сплоченности многонационального и многоконфессионального дагестанского народа, дружбы и братского сотрудничества со всеми народами Российской Федерации.

С этим замечательным праздником поздравил всех дагестанцев и глава столицы, Салман Дадаев. «Сердечно поздравляю вас со знаменательным событием – 99-й годовщиной со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики! Подписание Декрета о создании Дагестанской АССР явилось точкой отсчета нового этапа в истории наших народов, заложило правовые основы общедагестанской национальной автономии, определило систему органов управления, права местных органов власти, порядок взаимодействия с федеральным центром. ДАССР получила широкие права в политической, экономической и культурной жизни. Уже в первые десятилетия в молодой республике начата огромная созидательная работа: были построены новые заводы и фабрики, электростанции, крупные объекты транспортной и инженерной инфраструктуры, получили развитие ряд отраслей сельского хозяйства, коренные изменения произошли в народном образовании и науке. Несомненно, это является результатом напряженного труда, патриотизма и интернационализма целых поколений наших соотечественников, неразрывного единства и дружбы народов Дагестана со всеми народами многонациональной страны. Сегодня республика решает важные задачи экономического и социального развития. Для этого у нас есть все необходимые предпосылки и ресурсы. Убежден, что, опираясь на исторические и культурные ценности, уважение к трудовым и ратным подвигам наших предков, мудрость, трудолюбие и сплоченность дагестанских народов, мы и в дальнейшем сможем решать самые сложные задачи и двигаться вперед по пути прогресса. Желаю всем крепкого здоровья, мира, добра, благополучия и новых успехов во всех делах и начинаниях на благо родного края».

С поздравительной речью к дагестанцам обратился и глава региона, Владимир Васильев. «Сегодня мы отмечаем праздник, посвящённый знаковому событию в нашей истории — почти столетие назад, декретом ВЦИК была образована Дагестанская Автономная Советская Социалистическая Республика. Страна гор объединилась в государственное образование, став единой республикой, частью большого многонационального государства. Начался важный период социально-экономического развития, включающий в себя жизни и судьбы тех, кто своими подвигами, достижениями в самых разных сферах прославил республику и всю страну. Многовековая история показывает, что когда мы объединяемся для решения общих задач, то обязательно добиваемся успехов. Это и сегодня является надежным залогом развития Дагестана, благополучия каждого жителя республики».