1

Известие о хищении крупной суммы в одном из родильных домов Махачкалы наделало много «шума» среди дагестанцев. Столь вопиющий случай удивил даже видавших виды следователей. Разумеется, к расследованию такого резонансного преступления подключилась Прокуратура РД. Ведомством была проведена проверка исполнения бюджетного законодательства в государственном бюджетном учреждении Республики Дагестан «Махачкалинский родильный дом № 2».

Установлено, что с 2015 года по март 2019 года главный бухгалтер учреждения в сговоре с иными лицами, незаконно начисляла на банковские счета сотрудников лечебного учреждения денежные средства, которые в последующем ей возвращались как необоснованно перечисленные.

В результате незаконных действий женщиной были похищены денежные средства Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Дагестан на общую сумму более 19,6 млн. рублей.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В Минздраве РД на информацию о хищениях в медучреждении отреагировали противоречиво. С одной стороны, министерство опровергло хищения средств, якобы выявленные правоохранительными органами. С другой стороны, подтвердили, что главный бухгалтер был уволен за финансовые махинации, то есть незаконно начисляла премии своим близким родственникам. Напомним, что факт крупных хищений был выявлен совместно с УБЭП МВД по РД и прокуратурой Дагестана.