Успех школьниц

Ученики школ Дербента стали победителями международного фестиваля искусств, детского и молодежного творчества и педагогических инноваций.

Фестиваль «Кубок Санкт-Петербурга по художественному творчеству – Ассамблея искусств» проходил в выставочном комплексе Санкт-Петербургского Союза художников.

В нем приняли участие ученица МБОУ «Прогимназия «Президент» Джамиля Гаджиева и ученица МБОУ СОШ № 19 г. Дербент Арина Абдуллаева, сообщили в пресс-службе мэрии города. По итогам фестиваля они стали победителями в номинациях «Проза» и «Стихотворение».

 

Среди стабильных

Министерство науки и высшего образования России разделило вузы на три категории по результатам оценки результативности научно-исследовательской деятельности. В мониторинге деятельности принимали участие 192 вуза, в том числе ДГУ и ДГТУ.

Научные организации и вузы 1-й категории определены как лидеры в научно-исследовательской деятельности. К ней были отнесены 32 вуза.

Ко 2-й категории по результатам оценки результативности научно-исследовательской деятельности относят стабильные научные и образовательные организации, демонстрирующие удовлетворительную результативность. К ней отнесены 96 вузов, в том числе, ДГУ.

В третью категорию вошли 64 университета, отнесенные к научным организациям и вузам, имеющим проблемы в организации научно-исследовательской деятельности. Среди них оказался и ДГТУ.

 

Аккредитацию вернули

В последний день минувшего года, 31 декабря, Дагестанскому государственному педагогическому университету возобновили действие государственной аккредитации.

Соответствующий приказ «О возобновлении действия государственной аккредитации образовательной деятельности федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Дагестанский государственный педагогический университет» подписал и.о. руководителя Рособрнадзора Сергей Рукавишников.

Напомним, что аккредитация дагестанского вуза была приостановлена после проверки, проведенной в университете в октябре прошлого года. В ходе проверки был обнаружен ряд нарушений в деятельности образовательного учреждения.

 

Олимпиады в вузах

Два дагестанских вуза стали площадкой для проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников (9, 10, 11 классы) по русскому и французскому языкам, а также обществознанию.

Так, 10, 11 и 13 января в ДГУ прошли олимпиады по русскому и французскому языкам, а 14 и 15 января на площадке ДГУНХ прошли 1 и 2 туры регионального этапа олимпиады по обществознанию.

Напомним, что всероссийская олимпиада школьников включает в себя четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В рамках интеллектуальных состязаний школьники смогут проверить свои знания по 24 предметам. По результатам состязаний будут определены участники заключительного этапа олимпиады, который пройдет с 20 марта по 30 апреля 2020 года.

 

Новая техника

В четверг, 16 января, в научно-образовательном инновационном центре ДГМУ состоялась презентация нового симуляционного оборудования экспертного класса последнего поколения.

Отметим, что оборудование было приобретено университетом в рамках оснащения симуляционно-аккредитационного центра.

В ходе мероприятия были продемонстрированы возможности симуляционных технологий в образовательном процессе по специальностям «офтальмология», «оториноларингология», «рентгенология», «травматология-ортопедия», а также прошли мастер-классы по использованию симуляторов в условиях, максимально приближенных к реальным.