1

Вчера, 20.01.2020 года в здании Минтруда Дагестана прошла встреча по вопросам социально-экономического сотрудничества между Правительством Дагестана и Управлением Федеральной службы исполнения наказания, в рамках подписанного ранее соглашения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В мероприятии приняли участие первый зам. министра труда и социального развития РД Ибрагим Зайналлаев, начальник отделения трудовой адаптации осужденных УФСИН России по Республике Дагестан Рустам Гасанов, главный инженер УФСИН России по РД  Абдулхак Абдулхаков и руководители подведомственных организаций Минтруда. Участники рабочей  встречи обсудили основные вопросы взаимодействия подведомственных организаций Минтруда с УФСИНом, для заключения договоров. Так же представители центров ознакомились с перечнем, качеством и стоимостью продукции, производимой учреждениями уголовно исполнительной  системы Дагестана.

Отметим, что данные мероприятия проводятся в рамках поручения Председателя Правительства РД Артема Здунова. Подобные          соглашения о взаимодействии должны способствовать развитию производства в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан и позволит дополнительно трудоустроить осужденных, с заработной платы которых будут отчисляться налоги, погашаться исковые обязательства и оплачиваться их содержание в исправительных учреждениях.

Добавим, что работа в исправительном учреждении — обязанность заключенного, что напрямую следует из ст. 103 УИК, согласно которой каждый осужденный обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией. Обязанность администрации, в свою очередь — привлекать осужденных к труду “с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест”.