1

Как сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РД, вчера, 20 января, первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел в г. Москве совещание, посвященное вопросу готовности к проведению весенних полевых работ в регионах Северо-Кавказского федерального округа.

Республика Дагестан на мероприятии была представлена министром сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагиром Гусейновым, руководителем филиала Россельхозцентра по РД Магомедом Гаджимагомедовым и руководителем Государственного центра агрохимической службы «Дагестанский» Магомедзакиром Кадималиевым.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы реализации программ технической и технологической модернизации, обеспечения минеральными удобрениями и проведения работ по известкованию кислых почв, использования отечественного семенного материала.

Отметим, что в 2020 году в Дагестане запланировано проведение сева на площади 320 тыс. га: озимого – на площади 95 тыс. га и ярового – на 225 тыс. га. На сегодняшний день в республике имеется более 1,2 тыс. тонн минеральных удобрений для внесения в почву. Кроме того, за счет дополнительных мер, принятых на уровне руководства региона, объем закупок сельскохозяйственной техники в 2019 году увеличился на 122% по сравнению с 2018 годом. К началу весенне-полевых работ хозяйства республики обеспечат готовность парка машин на 90%.