1

В условиях продолжительного эпидемиологического неблагополучия по кишечным вирусным инфекциям в г. Кизляре,  с 21 января на основании предписания Управления Роспотребнадзора по РД в двух школах г. Кизляра (СОШ №6 и 7) располагающиеся непосредственно в очаге заболеваемости приостановлен образовательный процесс.

Напомним, что из-за употребления водопроводной воды в г. Кизляре пострадало свыше 300 человек. В городскую и близлежащие больницы за период с 6 по 21 января было госпитализировано 213 человек, из которых 116 — дети. На лечении продолжают оставаться 121 человек.

Как поясняют врачи-эпидемиологи Управления, основной группой риска являются дети организованных детских коллективов и данная мера необходима в целях профилактики распространения инфекции в образовательных учреждениях среди детей.

После попадания возбудителя ОКИ в организм человека болезнь проявляется не сразу и это так называемый инкубационный или скрытый, период болезни, который длится от нескольких часов до 7 дней.

Носители возбудителей ОКИ при отсутствии клинических проявлений заболевания выделяют возбудитель в окружающую среду, соответственно, в целях профилактики распространения инфекции в школе, ребенка являющегося носителем возбудителя ОКИ, необходимо изолировать от остальных детей и провести курс терапии.

Управление Роспотребнадзора по РД обращает внимание всех жителей на недопустимость посещения образовательного учреждения (выхода на работу) даже при наличии минимальных (единичных) симптомов заболевания желудочно-кишечного тракта.

При появлении любых признаков инфекционных заболеваний (тошнота, рвота, жидкий стул, боли в животе, повышение температуры тела) необходимо вызвать врача на дом, четко выполнять рекомендации врача, не допускать больного в организованный коллектив до полного выздоровления и выписки.

Помните: один больной в детском коллективе может стать источником заболевания для всех!

Эту информацию сегодня разместила на сайте своего ведомства пресс-служба Роспотребнадзора по РД. В связи с этим, странно почему Министерство здравоохранения РД рапортует о совершенно иных цифрах.

Так, сегодняшним числом датировано сообщение о 88 выписанных из ЦГБ кизлярцах. Вот как видит картину на сегодняшний день Минздрав: «Ситуация со вспышкой ОКИ идет на спад, есть положительная динамика. В период с 6 по 20 января 2019 года выписано, в связи с улучшением состояния 88 человек. В городе продолжаются подворовые обходы населения с целью своевременного выявления заразившихся острой кишечной инфекцией. Их проводит 16 врачебно-фельдшерских бригад, куда входят 6 врачей-ординаторов ДГМУ и волонтеры. В настоящее время в центральной больнице города остаются на лечении 127 человек. Среди них 79 детей. Состояние всех легкой и средней степеней тяжести. Пациентов в тяжёлом состоянии нет. Медицинская помощь всем им оказывается в полном объеме».