1

Всероссийская Акция памяти «Блокадный хлеб» дает старт Году памяти и славы. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Ключевым символом акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

В период с 18 января (начало Ленинградско-Новгородской операции в 1944 году) и до 27 января (День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году) планируется проведение мероприятий, которые должны укрепить память о тех событиях, а также позволить сегодняшнему поколению выразить благодарность за подвиг мирных граждан в годы Великой Отечественной войны.

В ходе акции волонтеры будут знакомить жителей республики с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда, раздадут листовки, продемонстрируют блокадный паек самого тяжелого для жителей Ленинграда 41-го года.

Кроме того, школах республики пройдет урок памяти «Блокадный хлеб», на котором учащимся расскажут о блокаде Ленинграда, поделятся с ними важными историческими фактами, связанными с блокадным хлебом, жизнью блокадников.

Напомним, что блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.